ОБНОВЛЕНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПЕДАГОГА КАК НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

ОБНОВЛЕНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПЕДАГОГА КАК НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2020

Ключевые слова: предметная грамотность, профессиональная компетентность, качество образования, фундаментальность знаний

Аннотация: В статье показана необходимость обновления предметной грамотности педагога для усовершенствования его профессиональной компетентности. Раскрыто понятие предметной грамотности, ее роль и место в совершенствовании профессиональной компетентности как педагога, так и повышении качества обучения школьников. В современных условиях развития образования, когда перед педагогами ставится цель повышения качества образования важно правильно направить работу методического объединения учителей- предметников. Приобретает все большую значимость вопрос обучения способных и одаренных детей, и в этой связи предъявляется особые требования к существующей сегодня предметной грамотности педагога. И это опять - таки проблема сегодняшнего ВУЗа. Именно в обучении специалиста в Вузе должны быть раскрыты особенности содержания работы с преуспевающими учащимися, даны будущему специалисту методики, технологии раскрытию его способностей обучаемых, способы изучения неординарности, задатков школьников, и созданию в связи с этим необходимых условий уже в процессе обучения каждого ученика. Этим определяется степень высоты предметной грамотности самого педагога, а также его психолого-педагогическая компетентность. Развитие профессиональной компетентности учителя, обеспечивают реализацию педагогического процесса, его владения умениями проектировать и организовывать образовательный процесс с учетом формирования технологического, коммуникативногои личностного компонентов учащихся.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Атырауского Университета имени Х.Досмухамедова

Выпуск журнала: Т. 59, 4

Номера страниц: 62-67

ISSN журнала: 20770197

Место издания: Атырау

Издатель: Атырауский университет им. Х. Досмухамедова

Персоны

  • Васильева Е.Н. (КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования)
  • Крохмаль С.В. (КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования)
  • Попова Е.А. (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)
  • Сартене О.Т. (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.