МИГРАЦИЯ УРАНА В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ. МОДЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ. : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

МИГРАЦИЯ УРАНА В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ. МОДЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ. : доклад, тезисы доклада

Перевод названия: MIGRATION OF URANIUM IN THE SOIL-PLANTS SYSTEM. MODEL EXPERIMENTS

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Актуальные проблемы экологии и природопользования; Москва; Москва

Год издания: 2020

Аннотация: В работе изучается миграция урана-238 в системе почва-растение на примере цветочной культуры - бархатец (Tagetes erecta) . При внесении нефти и урана в экспериментальную систему увеличилась долю урана, в корневой части растений (мкг/пробу): с 0, 81 до 9, 43, и в наземной части (мкг/пробу): с 0,78 до 17,1 и пластовой воды происходит усиленное выделение урана, который присутствовал в почве ранее, и содержание урана в корневой и наземной части растений в системах с добавлением нефти и пластовой воды много выше, чем в контрольной системе (от 1,17 до 6,73 мкг по сравнению с 0,78 в наземной части растений и от 9,92 до 12,87 по сравнению с 0,81 мкг в корневой части растений), а при внесении урана вместе с нефтью, содержание радионуклида заметно отличается от содержания в корневой части растения (17,1 в наземной части и 9,43 мкг в корневой части растений). The aim is to study the migration of uranium-238 in the soil-plant system by the example of the culture of flower marigold ( Tagetes erecta) . The following conclusions were obtained. The maximum of the uranium (98%) associated with the components of the soil (organic matter, clay minerals) after application. In wet soils the mobility of uranium above. Oil and produced water increases the allocation of uranium, which resides in the soil earlier. The uranium content of the root and ground parts of the plants in the systems with the addition of oil and produced water is much higher than in the control system.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Актуальные проблемы экологии и природопользования

Выпуск журнала: 1

Номера страниц: 260-264

Издатель: Российский университет дружбы народов (РУДН)

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.