Дисперсия числа отказов в процессах восстановления : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Дисперсия числа отказов в процессах восстановления : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2019

Ключевые слова: функция распределения, процесс восстановления, функция восстановления, дисперсия числа отказов, коэффициент вариации

Аннотация: Оптимальная организация процесса восстановления имеет важное значение в работе технических, информационно-вычислительных систем, так как возникающие при их работе отказы приводят к значительным негативным последствиям. В работе получена формула дисперсии числа отказов для общего процесса восстановления, которая зависит от функций восстановления (среднего числа отказов) простого и общего процессов восстановления. Также получены формулы дисперсий числа отказов и восстановлений при альтернирующем процессе восстановления, когда наряду со временем работы элемента до отказа учитывается, например, время восстановления. Для экспоненциального распределения при простом и общем процессе восстановления выписаны формулы для дисперсии числа отказов, а также выписано неравенство Чебышева и формула для коэффициента вариации числа отказов для простого процесса восстановления. Представлен алгоритм получения дисперсии в виде рядов для законов распределения наработок, характерных для теории надежности. Разработанный математический аппарат предназначен для применения при постановке и решении различных оптимизационных задач информационной и компьютерной безопасности, а также при эксплуатации технических и информационных систем, программных и программно-аппаратных средств защиты информации, когда возникают отказы, угрозы атак, угрозы безопасности, имеющие случайный характер.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Надежность

Выпуск журнала: Т. 19, 4

Номера страниц: 12-16

ISSN журнала: 17292646

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью Журнал Надежность

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.