ДИХОТОМИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ЗНАНИИ | Научно-инновационный портал СФУ

ДИХОТОМИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ЗНАНИИ

Год издания: 2019

Аннотация: Учебное пособие составлено в соответствии с рабочей программой дисциплины «История и философия науки» для аспирантов, обучающихся по научным специальностям 03.06.01 Физика и астрономия, 04.06.01 Химические науки, 05.06.01 Науки о Земле, 06.06.01 Биологические науки. Однако может быть полезным для преподавателей естественнонаучных дисциплин в вузах и средних общеобразовательных школах, а также студентов и школьников старших классов. В учебном пособии представлены теоретические основы дихотомической классификации: понятие и сущность, исторические аспекты использования дихотомий, возможность и обоснованность их использования в процессе систематизации научного знания. Отдельное внимание уделено практическому приложению дихотомического членения естественнонаучного знания: рассмотрены его специфика и этапы, приведены около 2500 прямых и обратных дихотомий, выявленных в вузовских и школьных учебниках естественнонаучного цикла.

Ссылки на полный текст

Издание

Номера страниц: 262

Место издания: Курган

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Курганский государственный университет"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.