УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОНЦОВ ТРУБ ПОД СВАРКУ | Научно-инновационный портал СФУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОНЦОВ ТРУБ ПОД СВАРКУ

Тип публикации: патент

Год издания: 1999

Аннотация:

1. Устройство для подготовки концов труб под сварку, включающее жестко соединенный со штангой внутренний центратор с приводами зажимных башмаков, установленный на штанге привод перемещения планшайбы, несущей закрепленные на ее диаметрально противоположных сторонах резцы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки концов труб, устройство снабжено установленными диаметрально противоположно на планшайбе, расположенными по оси, перпендикулярной оси расположения резцов, иглофрезами с приводом их вращения и механизмами радиального перемещения, а привод зажимных башмаков выполнен в виде двух групп гидроцилиндров, расположенных соответственно по обе стороны от башмаков и жестко закрепленных на штанге в шахматном порядке, причем штоки гидроцилиндров кинематически связаны с зажимными башмаками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод вращения одной из иглофрез выполнен в виде закрепленных на планшайбе гидромоторов, связанных с иглофрезой через карданный вал.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что привод вращения второй иглофрезы выполнен в виде планетарной зубчатой передачи, солнечное колесо которой неподвижно установлено на штанге соосно с центратором, а сателлиты установлены на валах, закрепленных на планшайбе, и связаны с иглофрезой через карданный вал.

4. Устройство по пп.1, 2 и 3, отличающееся тем, что кинематическая связь между штоками гидроцилиндров и зажимными башмаками выполнена в виде шарнирно соединенных с башмаком шатунов, в свою очередь шарнирно связанных с кольцами, расположенными на штанге по обе стороны осевого перемещения, причем каждое из колец шарнирно соединено со штоками гидроцилиндров своей группы.

Ссылки на полный текст

Персоны

  • Баранов В.Н.
  • Гриншпун М.И.
  • Лифшиц В.С.
  • Петров Г.Н.
  • Тарадайко А.К.

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.