Программный комплекс для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций – ЭСПЛА-М : регистрация программы для ЭВМ | Научно-инновационный портал СФУ

Программный комплекс для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций – ЭСПЛА-М : регистрация программы для ЭВМ

Тип публикации: патент

Год издания: 2018

Аннотация: Программный комплекс предназначен для оперативного мониторинга природно-техногенной безопасности территорий с целью раннего обнаружения угроз чрезвычайных ситуаций. Программный комплекс позволяет автоматизировать сбор и обработку данных ведомственных систем мониторинга, а также данных инструментальных измерений, поступающих от приборов автоматического контроля - метеостанций, сейсмостанций, датчиков радиации, химических анализаторов и других. Реализованы функции оперативного анализа данных по разным видам обстановок - метеорологической, сейсмической, гидрологической, радиационной, дорожной, обстановки на объектах ЖКХ и др. Обеспечивается визуализация результатов анализа в виде таблиц и кросс-таблиц с возможностью выполнения аналитических операций агрегирования данных, выполнения сводов, фильтрации и др. Обеспечивается графическая визуализация в виде диаграмм, а также в виде тематических картограмм. Реализованы функции раннего обнаружения угроз на основе заданных критериев и индикация по принципу «семафора». Поддерживаются функции формирования аналитических отчетов на основе данных оперативного мониторинга и отображения текущей ситуации на рабочем месте оперативного дежурного. Программный комплекс может применяться в Центрах управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Ссылки на полный текст

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.