Микрочастицы из биоразрушаемого полиоксибутирата в качестве матрикса для депонирования рубомицина | Научно-инновационный портал СФУ

Микрочастицы из биоразрушаемого полиоксибутирата в качестве матрикса для депонирования рубомицина

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2006

Аннотация: Отработана процедура получения микросфер из биоразрушаемого линейного полиэфира микробиологического происхождения (полигидроксибутирата, ПГБ) с применением технологии испарения растворителя из двух- и трехкомпонентной эмульсий и определены условия, позволяющие стабильно получать микросферы хорошего качества. Показано влияние техники изготовления (типа эмульсии и способа диспергирования, а также температуры среды) на выход микросфер, их структуру и размер. Установлено, что температура значительно влияет на включение противоопухлевого антибиотика антрациклинового ряда рубомицина в полимерный матрикс. Получены микросферы, нагруженные препаратом в различной степени и исследована кинетика выхода рубомицина in vitro. Динамика выхода высокотоксичного рубомицина из микросфер в целом имела плавный характер с выходом на плато через 20 - 22 ч от начала наблюдения. Скорость выхода рубомицина в среду зависела от величины включения препарата, была максимальной в первые два часа (3,3 и 13,0 мкг/(мл·ч)), что соответствовало выходу 0,97 и 3,89% препарата от включенного; за 300 ч эксперимента выход препарата составил от 3,9 до 13,11% от включенного в микросферы. Показана возможность регулирования средней скорости оттока препарата в диапазоне 0,81·10-4 - 2,3·10-4 мкг/(мл·ч).

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Перспективные материалы

Выпуск журнала: 4

Номера страниц: 65-70

ISSN журнала: 1028978X

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью "Интерконтакт Наука"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.