ЛЕНТОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР : патент на полезную модель | Научно-инновационный портал СФУ

ЛЕНТОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР : патент на полезную модель

Тип публикации: патент

Год издания: 2013

Аннотация:

Предлагаемая полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение безаварийности и надежности транспортера-конвейера.

Ленточный транспортер включает приводной барабан с приводом вращательного движения, ленту, охватывающую приводной барабан и установленный на направляющих натяжной барабан, ось которого соединена со штоком управляемого привода поступательного движения, содержащий компаратор, выход которого соединен с блоком определения модуля сигнала, связанным с управляющим входом привода поступательного движения, первый тахогенератор, входной вал которого кинематически связан с валом приводного барабана, а выход - с первым входом компаратора, и второй тахогенератор, входной вал которого кинематически связан с осью натяжного барабана, измерительный преобразователь момента сопротивления, установленный между приводным барабаном и его приводом вращательного движения, измерительный преобразователь силы натяжения ленты, связанный со штоком управляемого привода поступательного движения, блок деления сигналов, первый вход которого соединен с выходом преобразователя момента, а второй - с выходом преобразователя силы натяжения ленты, блок умножения сигналов, первый вход которого соединен с выходом блока деления, а второй - с выходом первого тахогенератора, и сумматором сигналов, первый вход которого подключен к выходу блока умножения, второй вход - к выходу второго тахогенератора, а выход - ко второму входу компаратора. Отличительной особенностью транспортера является то, что он дополнительно оснащен настраиваемыми пороговыми элементами, соединенными с преобразователем силы натяжения ленты и преобразователем момента, а также нуль-органом, соединенным с преобразователем силы. Выходы этих элементов через элемент «ИЛИ» связаны с блоком релейного отключения привода транспортера. Кроме того, транспортер снабжен еще одним блоком релейного отключения, соединенным с нуль-органом и ловителем ленты.

Ссылки на полный текст

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.