ДВУХВОЛНОВОЙ РАСШИРИТЕЛЬ ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА : патент на полезную модель | Научно-инновационный портал СФУ

ДВУХВОЛНОВОЙ РАСШИРИТЕЛЬ ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА : патент на полезную модель

Тип публикации: патент

Год издания: 2016

Аннотация:

Предлагаемая полезная модель относится к оптическому приборостроению и лазерной технике, а именно к коллиматорам оптического излучения и может быть использовано в устройствах лазерной дальнометрии, оптической локации и связи для коллимации лазерного излучения.

Полезная модель состоит из оптически связанных объектива и окуляра, причем объектив состоит из трех линз, разделенных воздушными промежутками, при этом первая линза объектива является двояковыпуклой, вторая линза в виде отрицательного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к окуляру, третья линза - двояковыпуклая, а окуляр содержит две двояковыпуклые линзы, между которыми размещена линза в виде отрицательного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к объективу.

Предлагаемый двухволновой расширитель лазерного пучка имеет увеличение 15,8 крат и обеспечивает дифракционное качество для длин волн 1064 и 532 нм при диаметре входного пучка 8 мм.

Ссылки на полный текст

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.