Научные и технологические основы формирования фототрофного звена биолого-технических систем жизнеобеспечения : учебное пособие для студентов вузов | Научно-инновационный портал СФУ

Научные и технологические основы формирования фототрофного звена биолого-технических систем жизнеобеспечения : учебное пособие для студентов вузов

Тип публикации: учебное пособие

Год издания: 2016

Ключевые слова: фотосинтез, жизнеобеспечение, биолого-технические системы, космические станции, питание растений

Аннотация: Рассмотрены основные компоненты и условия функционирования фотосинтезируюшего звена биолого-технических систем жизнеобеспечения, предназначенных для длительного автономного функционирования на планетарных космических станциях, а также на пилотируемых аппаратах с искусственной гравитацией. Анализ фотосинтезирующего звена сделан с акцентом на создание нового поколения систем жизнеобеспечения высокой степени замкнутости круговоротных процессов, что достигается оптимальным сочетанием биологического и физико-химического методов окисления органических отходов. Рассмотрены основные принципы формирования фототрофного звена высозамкнутых экосистем, требования к световому режиму высоинтенсивного культивирования растений, новые комбинированные биолого-физико-химическис принципы вовлечения во внутрисистемный массообмен растительных отходов и экзометаболитов человека. Рассмотрены оценки устойчивости растительного звена к наиболее вероятным факторам воздействия - повышению температуры и концентрации углекислого газа в атмосфере системы.?Предназначено для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки высшего образования - магистратуры 24.04.01 «Ракетные комплексы и космонавтика», а также для научных работников, аспирантов и студентов, интересующихся вопросами создания и перспектив развития биолого-технических замкнутых систем жизнеобеспечения для космических и земных приложений, а также вопросами экологической физиологии растений.?

Ссылки на полный текст

Издание

Номера страниц: 197

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.