Коррупция и коррупционная преступность в избирательном процессе : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Коррупция и коррупционная преступность в избирательном процессе : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2018

Ключевые слова: коррупция, преступность, предупреждение, система, структура, общественная опасность, социальная обусловленность, историческая изменчивость, массовость, уголовно-правовой характер

Аннотация: В качестве предмета исследования выступили общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере противодействия коррупции, положения действующего российского антикоррупционного и избирательного законодательства, нормы Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации и труды отечественных специалистов в области истории, социологии, политологии и права. В рамках настоящей статьи анализируются понятие и признаки коррупции и коррупционной преступности, а также рассматриваются основные характерные черты указанных явлений применительно к сфере избирательных отношений. Автор использовал диалектический метод познания, а также системно-структурный, формально-логический и другие методы научного познания. Изучение родовых признаков коррупции, а также их видовых особенностей в сфере избирательных отношений позволило определить перечень и выделить в рамках него группы коррупционных преступлений в избирательном процессе; описать функциональные связи между данными группами; рассмотреть иные системно-структурные признаки и сформулировать рабочее определение коррупционной преступности в избирательном процессе.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Право и политика

Выпуск журнала: 8

Номера страниц: 28-42

ISSN журнала: 24540706

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью "НБ-Медиа"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.