АЭРОВИЗУАЛЬНЫЙ УЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ КОПЫТНЫХ В КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЕ КРАЯ | Научно-инновационный портал СФУ

АЭРОВИЗУАЛЬНЫЙ УЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ КОПЫТНЫХ В КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЕ КРАЯ

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири; Красноярск; Красноярск

Год издания: 2000

Аннотация: В большинстве случаев эколог не в состоянии определить непосредственно общую численность популяции, а вынужден ограничиваться отбором отдельных проб и подсчетом особей в пробах. Величина, которую он при этом определяет, есть, строго говоря, не численность, а плотность - число особей, приходящихся на единицу пространства (Гиляров, 1990). Имея дело с площадями, исследователь переходит на другую категорию - численность, которая является интегральной оценкой состояния популяции (Филонов, 1993). Плотность населения животных и условия среды находятся в состоянии подвижного равновесия, т.е. более или менее сбалансированы. В природе популяционные регуляторные механизмы всегда действуют в сочетании с внешними факторами - климатическими, биотическими и антропогенными. Из всех перечисленных в конце XX в. именно антропогенные стали ведущими в регуляции численности копытных в большинстве регионов России.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири

Выпуск журнала: Часть 1

Номера страниц: 45-77

Издатель: Красноярский государственный университет

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.