Оценка величины пригара на поверхности чугунных отливок : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Оценка величины пригара на поверхности чугунных отливок : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2018

Ключевые слова: противопригарные покрытия, технологическая проба, графит, чугун, механоактивация, пригар, структура

Аннотация: В настоящее время более 40 % отливок получают из чугуна методом литья в разовые формы, в которых бóльшая доля дефектов поверхности приходится на пригар. Представлена разработка технологической пробы для определения величины пригара, позволяющей воспроизводить реальные условия взаимодействия поверхности формы с расплавом при использовании нескольких противопригарных покрытий одновременно. Технологическая проба представляет собой литейную форму, состоящую из нижней и верхней полуформ. В верхней полуформе установлен стояк. Полость формы, расположенная в нижней полуформе, представляет собой четыре соединенных в центре луча, имеющих переменное сечение (25, 50 и 75 мм). Каждый из лучей окрашивается своим покрытием, что позволяет проводить сравнительные испытания до четырех покрытий одновременно. В работе исследовали величину пригара на поверхности отливки, полученной без покрытия, и с применением самовысыхающих покрытий, наполнителями в которых являются природный графит и смесь природного и механоактивированного графитов. Форма выполнена из холоднотвердеющей смеси, смола - альфабонд. Чугун СЧ20 заливали при температуре 1400 °C. Результаты исследований показали, что на поверхности отливки, полученной без применения покрытий, с увеличением толщины стенки от 25 до 75 мм величина пригара повышается на вертикальной и горизонтальной стенках соответственно, мм: от 68,76-128,18 и 76,83-199,23 до 116,66-251,08 и 131,84-408,79. На поверхности отливок наблюдается дефект «разгар». Использование покрытий на основе графитов ГЛС-2 и ГЛС-2А позволяет создавать наиболее благоприятную структуру. Наличие дефекта «разгар» на поверхности отливок не наблюдалось. Величина пригара снижалась 1,5-2,5 раза в зависимости от толщины стенки отливки и качества наполнителя.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Черные металлы

Выпуск журнала: 8

Номера страниц: 23-28

ISSN журнала: 01320890

Место издания: Москва

Издатель: Закрытое акционерное общество "Издательский дом "Руда и металлы"

Персоны

  • Илларионов И.Е. (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», Чебоксары, Республика Чувашия, Россия)
  • Кафтанников А.С. (ОАО «НПО «ЦНИИТМАШ», Москва, Россия)
  • Нуралиев Ф.А. (ОАО «НПО «ЦНИИТМАШ», Москва, Россия)
  • Гильманшина Т.Р. (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.