Самородный углерод как продукт гидротермальной деятельности на золоторудных месторождениях | Научно-инновационный портал СФУ

Самородный углерод как продукт гидротермальной деятельности на золоторудных месторождениях

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2007

Ключевые слова: геология Сибири, самородный углерод, Антраксолит, шунгит, гидротермальная деятельность, минералообразование, золоторудные месторождения Сибири

Аннотация: Золоторудные жилы и вмещающие породы Саралинского месторождения (республика Хакасия) содержат самородный углерод - антраксолит и шунгит. Как и другие самородные элементы, он отражает результат гидротермальной деятельности и является показателем восстановительных условий минералообразования. Его гидротермальное происхождение подтверждает характер карбонатизации, присутствие в кварцевых жилах, обогащение им экзоконтактовых зон в метабазальтах, подверженных милонитизации и катаклазу и резкое уменьшение содержания по направлению от рудных тел.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Выпуск журнала: 2

Номера страниц: 5-12

ISSN журнала: 19950861

Место издания: Красноярск

Издатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.