Коррупционное репетиторство и его предупреждение : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Коррупционное репетиторство и его предупреждение : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2018

Ключевые слова: коррупция, репетиторство, конфликт интересов, предупреждение, образование, стандарты поведения, обязанности, запреты, ограничения, образовательные организации

Аннотация: Ряд сложившихся в сфере образования традиций воспринимается участниками образовательных отношений как норма, вместе с тем некоторые из них имеют коррупционную природу. Предлагаемая статья посвящена исследованию особенностей коррупционного репетиторства, а также основных направлений его предупреждения. На основе анализа законодательства автором проводится разграничение правомерного и противоправного репетиторства. Особое внимание уделено рассмотрению характерных черт коррупционного репетиторства, его отграничению от иных противоправных деяний. Приведены случаи привлечения к уголовной ответственности за осуществление коррупционного репетиторства в наиболее опасных формах его проявления. Автор использовал диалектический метод познания, а также системно-структурный, формально-логический и другие методы научного познания. Проведенное исследование позволило автору сформулировать определение коррупционного репетиторства, выделить его характерные черты, основные формы и виды. Изучение законодательства, а также локальных нормативных актов образовательных организаций различного типа свидетельствует, что работа по предупреждению проявлений коррупционного репетиторства ведется, вместе с тем, пока системного характера не имеет.

Ссылки на полный текст

Издание

Номера страниц: 24-32

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.