ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННЫХ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭНТЕРОСОРБЕНТА ИЗ КОРЫ ЛИСТВЕННИЦЫ : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННЫХ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭНТЕРОСОРБЕНТА ИЗ КОРЫ ЛИСТВЕННИЦЫ : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2018

Ключевые слова: кора лиственницы, энтеросорбент, сорбция, метиленовый синий, желатин, желудочно-кишечные инфекции

Аннотация: Изучена сорбционная активность энтеросорбента из коры лиственницы в отношении маркерных веществ, моделирующих различные виды токсинов - метиленового синего и желатина. Исследовано влияние значений рН модельных растворов и добавки фонового электролита (0,9 мас. % NaCl) на сорбцию энтеросорбентом метиленового синего и желатина. Выявлено, что разработанный энтеросорбент способен сорбировать маркерные вещества из растворов, моделирующих условия среды желудка и кишечника. Наибольшую эффективность изученный энтеросорбент проявляет в модельных условиях среды кишечника. Показано, что по сорбции метиленового синего и желатина энтеросорбент из коры лиственницы превосходит промышленные энтеросорбенты марки «Полифепан» на основе гидролизного лигнина. На примере биологических моделей установлено, что разработанный энтеросорбент проявляет лечебно-профилактические свойства к желудочно-кишечных инфекциям - эшерихиозу. В результате бактериологических исследований установлено, что в опытной лечебной группе на фоне применения энтеросорбента из коры лиственницы количество патогенной культуры E.coli уменьшилось в 50 раз, а в профилактической лечебной группе - в 25 раз. Полученные результаты свидетельствуют о хороших перспективах разработанного энтеросорбента из коры лиственницы для применения в ветеринарной практике.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Химия растительного сырья

Выпуск журнала: 1

Номера страниц: 201-209

ISSN журнала: 10295151

Место издания: Барнаул

Издатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный университет"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.