Речевой жанр «автограф автора на книге» : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Речевой жанр «автограф автора на книге» : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2017

Идентификатор DOI: 10.18500/2311-0740-2017-1-15-58-65

Ключевые слова: речевые жанры, Жанры естественной письменной речи, автограф на книге, жанрообразующие признаки

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению автографа как жанра естественной письменной речи. Объектом исследовательского внимания выступили памятные надписи (подписи), собственноручно сделанные авторами на художественных книгах. Тексты-автографы реализуются посредством естественной письменной деятельности человека, обладают характерными особенностями, свойственными в целом жанрам естественной письменной речи (по классификации Н.Б. Лебедевой), что позволяет причислить автограф именно к этому типу жанров. Ведущим жанрообразующим параметром текстов-автографов является их рукописная природа. Анализ материала показал, что автограф обладает рядом особенностей, связанных с языковым воплощением, структурой и стилем написания, свойственных жанрам естественной письменной речи (неофициальность, спонтанность, подчинение «естественным законам» и обладание «признаками живого»). Текстам-автографам присуща ярко выраженная адресная направленность, что сближает тексты данного жанра с письмом, запиской и нек. др. Автограф являет собой креолизованный текст, т.к. авторский текст на художественном издании воспринимается в тесной связи с титульной страницей книги, а сам текст автографа порой имеет смысловую привязку к названию произведения. Помимо этого, автограф - это не только уникальный документальный источник, но и носитель некоторых эмоций, переживаний автора. Тексты-автографы содержат такие характерные особенности, как непринужденность, непосредственность и неотрывная вписанность текста в психологическое и социальное пространство автора, то есть в его повседневное бытие.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Жанры речи

Выпуск журнала: 1

Номера страниц: 58-65

ISSN журнала: 23110740

Место издания: Саратов

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"

Персоны

  • Евсеева И.В. (Сибирский федеральный университет)
  • Морозова А.Д. (Сибирский федеральный университет)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.