Техника и технология защиты среды обитания : Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" | Научно-инновационный портал СФУ

Техника и технология защиты среды обитания : Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств"

Тип публикации: учебное пособие

Год издания: 2017

Ключевые слова: среда обитания, защита, геосистема, географическая оболочка, средства защиты, очистка, техносфера, безопасность, промышленная безопасность

Аннотация: Рассмотрены основные аспекты строения географической оболочки как среды обитания: факторы, классификационные особенности и характеристики системы «человек–среда обитания», структура и уровни организации компонентов геосистем. Систематизированы современные научные знания о литосферной части географической оболочки, её строении, ресурсах, принципах и основных направлениях управления материальными ресурсами литосферы. Детально изложены передовые технологии и современные технические средства защиты элементов литосферы от разрушения и загрязнения, применяемые технические средства защиты литосферы от антропогенного негативного воздействия. Изложены основные направления, методы, способы, техническое обеспечение новейших технологий очистки и кондиционирования промышленных сточных вод, их химической сущности, условий применения и выбора проектных решений. Раскрыты и обоснованы содержание стратегии и тактики защиты атмосферы от загрязнения, условия применения систем обеспыливания и очистки газообразных выбросов от химических загрязнителей, методы оценки основных технических показателей пылегазоулавливания и обеспечения комфортных условий по качественным факторам воздуха. Приведены основные организационные, технологические и технические требования и мероприятия по эксплуатации и ремонту экобиозащитной техники, применяемой в целях защиты среды обитания человека. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», а также будет полезно для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Техносферная безопасность», специалистов, связанных с управлением и обслуживанием систем защиты производственной среды обитания и промышленной безопасности.

Ссылки на полный текст

Издание

Место издания: Старый Оскол

Издатель: ООО «Тонкие наукоемкие технологии»

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.