Современная российская правовая политика в сфере юридической помощи : монография | Научно-инновационный портал СФУ

Современная российская правовая политика в сфере юридической помощи : монография

Тип публикации: монография

Год издания: 2013

Ключевые слова: юридическая помощь, адвокат, высшее юридическое образование, юридическая клиника, правовая политика, административное правонарушение, защита

Аннотация: В монографии рассматриваются вопросы формирования и реализации современной российской правовой политики в сфере юридической помощи в теоретико-правовом и отраслевом аспектах.?В первой главе монографии обосновывается методологическая роль категории «правовая политика» для анализа правовых явлений (прежде всего деятельностного уровня), анализируется понятие правовой политики в сфере юридической помощи.?Во второй главе рассматривается структура и состав правовой политики в сфере юридической помощи (цели, задачи, принципы, субъекты, формы, средства и др.). Особое внимание уделено таким средствам правовой политики в сфере юридической помощи как правовой режим, установление квалификационных требований к субъектам оказания юридической помощи, информационная открытость их профессиональной деятельности, договор об оказании юридической помощи.?Третья глава посвящена основным направлениям правовой политики в сфере юридической помощи и построен главным образом по предметному (отраслевому) принципу - уголовно-процессуальная политика в сфере юридической помощи, правовая политика в сфере юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях и т. д. Материал некоторых параграфов выделен в самостоятельный предмет изучения по институциональному (правовая политика в области адвокатской деятельности) и статусно-ролевому признаку (правовая политика в сфере юридической помощи в области охраны здоровья граждан).?В четвертой главе рассмотрены приоритеты современной российской правовой политики в сфере юридической помощи - доступность и качество юридической помощи.

Ссылки на полный текст

Издание

Номера страниц: 417

Место издания: Москва

Издатель: Издательский Дом "Инфра-М"

Персоны

  • Брестер А.А. (Сибирский федеральный университет)
  • Панченко В.Ю. (Сибирский федеральный университет)
  • Богданов В.П. (Сибирский федеральный университет)
  • Богданова И.С. (Сибирский федеральный университет)
  • Вострикова А.А. (Сибирский клинический центр ФМБА России)
  • Кратенко М.В. (Сибирский федеральный университет)
  • Мельниченко Р.Г. (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ)
  • Морозова Н.А. (Третий арбитражный апелляционный суд)
  • Петров А.А. (Сибирский федеральный университет)
  • Шайхутдинов Е.М. (Сибирский федеральный университет)
  • Шевченко И.А. (Сибирский федеральный университет)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.