Твердые растворы парадибромбензола с парадихлорбензолом при наличии в структуре вакансий : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Твердые растворы парадибромбензола с парадихлорбензолом при наличии в структуре вакансий : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 1997

Аннотация: Представлены результаты поляризационных исследований спектров комбинационного рассеяния света малых частот твердых растворов парадибромбензола с парадихлорбензолом (при 10% парадихлорбензола). Проведены расчеты спектров решеточных колебаний смешанных кристаллов и показано, что в согласии с экспериментальными спектрами в структуре возможно наличие вакансий. Их наличие сказывается на появлении дополнительных линий в спектре малых частот, в частности, в области 70 cm-1. При этом интенсивность линий связана с количеством вакансий. На основе метода атом-атом потенциалов проведен расчет энергий активации диффузии в смешанных кристаллах парадибромбензола с парадихлорбензолом при наличии в структуре вакансий для ряда температур. Показано, что величина энергии активации в этих смешанных кристаллах зависит от изменения температуры и кристаллографического направления меньше, чем в кристаллах компонентов.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика твердого тела

Выпуск журнала: Т. 39, 9

Номера страниц: 1564-1566

ISSN журнала: 03673294

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Шабанов В.Ф. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия)
  • Коршунов М.А. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.