Метаболические аспекты иммунореабилитации детей с атопическими заболеваниями : монография | Научно-инновационный портал СФУ

Метаболические аспекты иммунореабилитации детей с атопическими заболеваниями : монография

Тип публикации: монография

Год издания: 2006

Ключевые слова: иммунореабилитация детей, атопические заболевания, педиатрия

Аннотация: В монографии изложены результаты исследований метаболического состояния иммунокомпетентных клеток у детей различных возрастных групп, больных атопическим дерматитом и атопической бронхиальной астмой. Рассмотрен вклад метаболических механизмов в патогенез этих заболеваний.?Представлена собственная концепция метаболически зависимых нарушений функций иммунной системы у данной категории больных. Описаны метаболические типы различных вариантов течения воспалительного процесса у детей с атопическим дерматитом и атопической бронхиальной астмой. Отражена взаимосвязь метаболических нарушений в лимфоцитах с клинической картиной заболевания и проводимой терапией. Особое внимание уделено клинической оценке метаболических нарушений в иммунокомпетентных клетках у больных атопическим дерматитом и атопической бронхиальной астмой с последующей разработкой терапевтической тактики.?Книга предназначена для иммунологов, педиатров, дерматологов, студентов и аспирантов медицинских вузов.

Ссылки на полный текст

Издание

Номера страниц: 222

Место издания: Новосибирск

Издатель: Новосибирский филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Академический научно-издательский и книгораспространительский центр "Наука"

Персоны

  • Куртасова Л.М. (Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого)
  • Савченко А.А. (Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера)
  • Манчук В.Т. (Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.