Извлечение золота, платины, палладия и серебра из руды месторождения Сухой Лог | Научно-инновационный портал СФУ

Извлечение золота, платины, палладия и серебра из руды месторождения Сухой Лог

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2012

Ключевые слова: упорные сульфидные руды, золото, платина, палладий, серебро, хлоридные комплексы, анионообменная сорбция, комплексообразовательное элюирование, катодные осадки

Аннотация: Исследование посвящено комплексной переработке упорных сульфидных руд и концентратов месторождения Сухой Лог, содержащих золото и платиновые металлы. Суммарный гравитационный сульфидно-сланцевый концентрат выщелачивали в автоклаве при температуре 200 оС и давлении кислорода 700 кПа с извлечением в раствор 74-95 % золота и 82-88 % платины в виде устойчивых комплексных соединений H[AuCl4], H2[PtCl6], H2[PdCl4], H3[AgCl4]. Благородные металлы в виде комплексных хлоридов сорбировали из раствора смеси солей FeCl3, CuCl2, NaCl и HCl, содержащего Au, Pt, Pd и Ag, при перемешивании в течение 20 ч с навеской сорбента на слабоосновном анионите Purolite S 990. После сорбции ионит промывали водой с целью очистки от комплексных ионов желе- за. Для элюирования благородных металлов насыщенный сорбент выдерживали в растворе смеси сульфита и нитрита натрия при 50 оС в течение 4 ч. Соотношение ионит:раствор при элюировании составило 1:25. При десорбции раствором указанной смеси солей благородные металлы переходят в растворимые соединения: золото и серебро - в сульфитные комплексы, платина и палладий - в нитритные и, следовательно, остаются в растворе. Из подкисленного элюата золото и серебро выделяют в металлическом состоянии в осадок, содержащий ~100 % этих металлов. Платину и палладий выделяют из элюата электролизом в виде осадка, содержащего ~70 % Pt и Pd.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Цветные металлы

Выпуск журнала: 9

Номера страниц: 41-44

ISSN журнала: 03722929

Место издания: Москва

Издатель: Закрытое акционерное общество "Издательский дом "Руда и металлы"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.