АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА И РАЗВИТИЕ КЛЕТОК КСИЛЕМЫ И ФЛОЭМЫ В СТВОЛЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ | Научно-инновационный портал СФУ

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА И РАЗВИТИЕ КЛЕТОК КСИЛЕМЫ И ФЛОЭМЫ В СТВОЛЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2009

Аннотация: Изменение уровня аскорбиновой кислоты (АК), ее окисленной формы ? дегидроаскорбиновой кислоты (ДАК) и уроновых кислот как исходных компонентов в синтезе АК изучали в связи со степенью развития клеток флоэмы и ксилемы в ходе образования ранней и поздней древесины в стволах сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.). Клетки зрелой и функционирующей флоэмы, камбиальной зоны, клетки с разной степенью развития зон роста растяжением и созревания последовательно получали с отрезков стволов 20?25-летних деревьев при анатомическом и гистохимическом контроле. Расчет содержания компонентов вели на сухой вес и на клетку. Обнаружили значительные различия в содержании АК и ДАК, а также их соотношения, в зависимости от типа древесины, формирующейся в стволах сосны обыкновенной в период вегетации, и стадии дифференциации клеток ксилемы и флоэмы. Изменение в содержании АК в ходе дифференциации ксилемных клеток сопровождалось изменением уровня уроновых кислот. Количество АК, ДАК и уроновых кислот достигало максимума в начале лигнификации и уменьшалось по мере созревания трахеид. Соотношение АК/ДАК в ходе лигнификации ранней и поздней ксилемы менялось по-разному. Оно снижалось от начала лигнификации в сторону зрелой ранней ксилемы и, напротив, увеличивалось в зрелой поздней древесине, что указывает на разный уровень окислительно-восстановительных процессов в тканях.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физиология растений

Выпуск журнала: Т. 56, 2

Номера страниц: 210-219

ISSN журнала: 00153303

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Антонова Г.Ф. (Институт леса им. В.Н. Сукачева)
  • Стасова В.В. (Институт леса им. В.Н. Сукачева)
  • Вараксина Т.Н. (Институт леса им. В.Н. Сукачева)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.