Гранты G-RISC на проведение научных исследований в Германии | Научно-инновационный портал СФУ

Гранты G-RISC на проведение научных исследований в Германии

Участники:  Студенты  Ученые  Преподаватели
Категория конкурса:  Академическая мобильность: проведение исследований
Область:  Науки об окружающей среде  Науки о жизни  Исследования материалов
Дата окончания приема заявок: 31.10.2021
Сайт: https://www.g-risc.org/proposals/index.html

Немецко-российский междисциплинарный научный центр (G-RISC) - это Центр передового опыта, основанный в 2010 году. Основные офисы находятся в Санкт-Петербургском государственном университете и Свободном университете Берлина. G-RISC полагается на финансирование и правила Германской службы академических обменов (DAAD), Санкт-Петербургского государственного университета и Свободного университета Берлина, предоставляя уникальную междисциплинарную исследовательскую платформу, поддерживающую качественное образование и исследования в двусторонних проектах между Россией и Германией.

Финансирование предоставляется на следующие исследования:
А. Проекты мобильности.
Основное внимание уделяется междисциплинарным исследованиям в следующих областях естествознания:
- Прикладное исследование
- Науки об окружающей среде
- Фундаментальные исследования
- Науки о жизни
- Исследования материалов

Предмет финансирования

1. Мобильность для молодых российских студентов, аспирантов или постдокторантов в возрасте до 35 лет, нацеленных на междисциплинарные исследовательские проекты в областях, упомянутых выше, в Германии. Поддержка для исследовательских стажировок до 2 месяцев (обычно 1 месяц ).
- Квалификационные требования для выпускников: степень бакалавра или эквивалент.
- Квалификационные требования для аспирантов: степень магистра или эквивалентная степень.

2. Мобильность для выдающихся исследователей из России или Германии, преподающих междисциплинарные предметы широкого междисциплинарного интереса в областях, упомянутых выше, в партнерских учреждениях в России или Германии.
Обучающие визиты обычно длятся 7 дней и требуют не менее 6 часов лекций.

Языковые навыки: кандидаты, которые участвуют в программах мобильности, финансируемых G-RISC, должны иметь достаточные языковые навыки на английском языке.

3. Междисциплинарные конференции и семинары: G-RISC также может оказывать поддержку междисциплинарным конференциям и семинарам. Ограниченные средства могут быть выделены на дорожные расходы, проживание приглашенных докладчиков и расходные материалы (например, еду). В дополнение к базовой информации о запланированном мероприятии, в предложении объемом не более 2 страниц должно быть четко указано, какая польза от конференции / семинара для G-RISC и как молодые исследователи участвуют в такой деятельности. Средства для небольших семинаров не должны превышать 3000 евро, для более крупных мероприятий может потребоваться сумма, кратная этой сумме. Такие мероприятия рекомендуется планировать заранее.

Примечание о специальных правилах во время пандемии: в Германии и Российской Федерации могут применяться специальные правила для людей, путешествующих во время пандемии, которые могут даже включать, что виза не выдается. Пожалуйста, заранее внимательно ознакомьтесь с действующими правилами в стране пребывания.

Б. Электронные проекты, не требующие мобильности.
1. Электронные проекты: устойчивое развитие немецко-российского сотрудничества, продвигающего цели G-RISC с использованием электронных средств и демонстрации их использования. Необходимость в этих разработках должна быть задокументирована участвующими исследовательскими группами и, предпочтительно, более широким сообществом из России и Германии в рамках научной сферы G-RISC.

Возможные электронные проекты могут включать:
- Разработку программного обеспечения для междисциплинарного научного использования в поддержку совместной интерпретации экспериментальных результатов или моделирования, где предпочтение отдается междисциплинарным усилиям сообщества.
- Разработку программного обеспечения для использования в поддержку электронного обучения (например, апплеты для электронных экспериментов) или электронных экзаменов, которые будут доступны G-RISC для использования в будущем.
- Разработку электронного обучения компактных классов, которые будут доступны G-RISC для использования в будущем (предпочтение: формат mp4).
- Разработка инновационных концепций или форматов виртуальных конференций и мероприятий.
Оригинальные проектные идеи могут быть профинансированы в размере до 3000 евро на материальные затраты (активы) проекта, где исключается простая покупка оборудования или коммерческих пакетов программного обеспечения и их последующее совместное использование.

Подробная информация о том, как подать заявку, и сумма финансирования - на сайте https://www.g-risc.org/proposals/index.html.

Консультации и помощь в СФУ

Губанова Анастасия Анатольевна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.