Программа «Молодые таланты» Линия А | Научно-инновационный портал СФУ

Программа «Молодые таланты» Линия А

Участники:  Кандидаты наук PhD  Аспиранты  Магистранты  Молодые ученые
Категория конкурса:  Академическая мобильность: проведение исследований Академическая мобильность: стажировка
Область:  Все
Дата окончания приема заявок: 15.11.2021
Сайт: https://www.daad.ru/ru/stipendien/molodye-talanty-a/

Стипендия даст возможность выдающимся российским молодым ученым, выпускникам вузов (дата получения диплома/защиты - не ранее, чем 10 лет назад, т.е. в период 2010-2020), аспирантам и магистрантам провести краткосрочные исследовательские стажировки для выполнения индивидуальных исследовательских проектов по инновационной тематике в центрах и институтах Объединения им. Гельмгольца в городах Дармштадт, Майнц, Йена, Юлих, Гестхахт, а также на базе Мюнхенского технического университета в Научном нейтронном центре имени Хайнца Майера-Лейбница.

Длительность стипендии
Для кандидатов наук (PostDocs), аспирантов и выпускников вузов (в т.ч. инженеров) общая длительность стипендии составляет от минимум 1 до максимум 9 месяцев; стипендия должна быть завершена не позднее 31.01.2024.
Стипендия может быть реализована по частям: стипендию можно раздробить максимум на 3 части, при этом длительность одной части не может быть меньше одного и больше 6 месяцев.
Первая часть стипендии должна быть реализована в период с 01.02.2022 до 31.01.2023.

Для студентов магистратуры общая длительность стипендии составляет от минимум 1 до максимум 6 месяцев; стипендия должна быть завершена не позднее 31.01.2024.
Стипендия может быть реализована по частям: стипендию можно раздробить максимум на 2 части, при этом длительность одной части не может быть меньше одного и больше 6 месяцев.
Первая часть стипендии должна быть реализована в период с 01.02.2022 до 31.01.2023.
Открытие стипендии возможно не ранее 01.02.2022.

Размер и содержание стипендии
ежемесячная сумма стипендии в зависимости от статуса соискателя и уровня полученного образования:
1200 евро для аспирантов, выпускников вузов и студентов-магистрантов;
2150 евро для молодых кандидатов наук (Postdocs)
оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности (для молодых кандидатов наук: ежемесячные выплаты по страховке вычитаются из суммы стипендии).
фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов.
возможность однократного участия в летней/ зимней школе (см. описание программы «Молодые таланты» Линия Б) в течение одного года финансирования, при условии подачи соответствующей заявки и ее одобрения в ходе конкурса.

Критериями отбора являются профессиональная квалификация и качество исследовательского проекта.
Для всех соискателей обязательным условием является соответствие тематики заявляемого на конкурс проекта профилю одного из институтов Объединения им. Гельмгольца (Дармштадт, Майнц, Йена, Юлих, Гестхахт) или научного нейтронного центра имени Хайнца Майера-Лейбница.

Дополнительная информация:
GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung (Центр по изучению тяжелых ионов им Гельгольца) в г. Дармштадт использует для исследований один из ведущих в мире ускорителей заряженных частиц. В настоящий момент на базе Центра по изучению тяжелых ионов (GSI) создается Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов (FAIR), международный ускорительный комплекс для проведения исследований в области адронной и ядерной физики, атомной физики и физики плазмы, исследования материалов, радиационной биологии. FAIR является одним из крупнейших проектов фундаментальных исследований в мире, комплекс развивается и строится в кооперации с международными партнерами.

Научный нейтронный центр имени Хайнца Майера-Лейбница (MLZ) представляет собой результата сотрудничество Технического университета Мюнхена и трех исследовательских центров Объединения им. Гельмгольца: Исследовательского центра Юлих, Центра материаловедения и исследования побережья им. Гельмгольца (HZG) и Берлинского центра материалов и энергии имени Гельмгольца (HZB) для научного использования нейтронного источника (ускорителя заряженных частиц) им. Хайнца Майера-Лейбница в г. Гархинг под Мюнхеном. Финансовую поддержку научному нейтронному центру имени Хайнца Майера-Лейбница (MLZ) оказывает Федеральное министерство образования и научных исследований Германии (BMBF) и Министерство образования, культуры, науки и искусства Баварии. Благодаря этому сотрудничеству создается ведущий мировой Центр для проведения исследований с использованием источников нейтронов и позитронов.

Jülich Centre for Neutron Science (JCN) располагает наилучшим оборудованием для проведения исследований с использованием источников нейтронов в Германии, Европе и в мире.

Консультации и помощь в СФУ

Губанова Анастасия Анатольевна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3
Панько Юлия Васильевна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.