Конкурс «Молодая математика России» | Научно-инновационный портал СФУ

Конкурс «Молодая математика России»

Участники:  Доктора наук Кандидаты наук PhD  Аспиранты
Категория конкурса:  Премия
Область:  Математика
Дата окончания приема заявок: 15.10.2021
Документы:
Сайт: https://ium.mccme.ru/rym/

Цель конкурса: поддержка математической науки в РФ путем:
- Поддержки аспирантов, молодых ученых без степени, молодых ученых со степенью кандидата наук или доктора наук, специализирующихся в различных областях математики;
- расширения научных и профессиональных контактов в среде молодых ученых, специализирующихся в различных областях математики;
- формирования профессионального научного сообщества.

Проведение конкурса:
Конкурс проводится в рамках реализации двух Программ:
Программы поддержки аспирантов и молодых ученых без степени (Программа 1);
Программы поддержки молодых ученых, имеющих ученую степень (Программа 2).

Участвовать в Конкурсе могут:
по Программе 1: аспиранты, которым в год проведения конкурса исполняется не более 30 лет, и молодые ученые без степени, которым в год проведения конкурса исполняется не более 35 лет, - граждане Российской Федерации и стран СНГ, осуществляющие научную деятельность на территории Российской Федерации и специализирующиеся в различных областях математики;
по Программе 2: молодые ученые - граждане Российской Федерации и стран СНГ, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук (кандидаты наук, которым в год проведения конкурса исполняется не более 35 лет; доктора наук, которым в год проведения конкурса исполняется не более 40 лет), осуществляющие научную деятельность на территории Российской Федерации и специализирующиеся в различных областях математики.

Порядок и сроки проведения Конкурса:
Участник конкурса представляет жюри исследовательский проект, рассчитанный на три года, а также другие документы, перечисленные ниже в разделе «Подача заявки». Жюри конкурса выбирает нескольких рецензентов (из числа предложенных участником конкурса и/или по своему усмотрению) и отправляет им проект на отзыв (при этом жюри передает рецензентам весь пакет документов, представленных на конкурс). Затем жюри обсуждает поданные заявки и отзывы рецензентов и в срок до 31 декабря текущего года выбирает победителей конкурса.

Победителям Конкурса присуждаются:
по Программе 1: ежемесячные гранты в размере 30 000 рублей, которые начинают выплачиваться с января года, следующего за годом объявления Конкурса. Грант присуждается на один год. Выплата гранта может быть продлена на каждый из двух последующих лет по результатам одобрения Жюри годовых отчетов грантополучателя.
по Программе 2: ежемесячные гранты в размере 40 000 рублей, которые начинают выплачиваться с января года, следующего за годом объявления Конкурса. Грант присуждается на один год. Выплата гранта может быть продлена на каждый из двух последующих лет по результатам одобрения Жюри годовых отчетов грантополучателя.

Подача заявки:
Заявка на конкурс должна состоять из двух частей: электронной и бумажной.
1. Сроки
Электронная версия заявки должна поступить в распоряжении жюри до 15 октября текущего года. Бумажная версия заявки может прийти позже, но выслана должна быть простым (не заказным и не ценным) письмом не позднее 15 октября (по почтовому штемпелю). Конкурс проводится, как правило, в декабре; победители конкурса получают стипендию, начиная с января следующего года.
2. Адреса и документы
Электронную версию заявки следует прислать
по электронному адресу dfc AT mccme.ru
Названия файлов не должны содержать букв кириллицы. Файлы следует называть в соответствии с образцами, указанными в электронном письме с заявкой.
Электронная версия заявки должна содержать следующие документы:
1. Электронное письмо с заявкой установленного образца http://ium.mccme.ru/rym/emz.html (непосредственно в теле письма и в отдельном файле текстового формата в приложении)
2. План исследования (Research statement) — не более 5 страниц + библиография любого объема.
3. Краткое изложение заявки (Summary) — 1 страница.
4. Краткая научная автобиография (Curriculum vitae).
5. Список публикаций.
6. Список из трех потенциальных рецензентов проекта с указанием их электронных адресов Предполагается, что в их число войдут математики, знакомые с участником конкурса лично или по работам и готовые дать отзыв о проекте.
7. Рекомендация научного руководителя (не обязательно).
8. Оттиски научных работ, которые участник конкурса считает важными для оценки его заявки. В список публикаций (пункт 5) можно, разумеется, включать и другие работы.
9. Список других научных грантов участника конкурса.
Каждый из указанных документов должен находиться в отдельном файле, документы 1, 4, 6 и 9 — в файлах текстового формата, остальные — в формате pdf. В первой строке каждого документа должно быть указано его название и ФИО участника конкурса.

Бумажная версия заявки должна быть выслана простым (не заказным и не ценным) письмом или принесена лично по почтовому адресу:
119002, Москва, Б.Власьевский пер., 11, Конкурс "Молодая математика России"
(Документы, присланные на конкурс, не возвращаются) и должна содержать следующие документы:

1. План исследования (Research statement) — не более 5 страниц + библиография любого объема. (5 экземпляров)
2. Краткое изложение заявки (Summary) — 1 страница (2 экземпляра)
3. Краткая научная автобиография (Curriculum vitae) — (2 экземпляра)
4. Список публикаций. (2 экземпляра)
5. Список из трех потенциальных рецензентов проекта. (2 экземпляра) Предполагается, что в их число войдут математики, знакомые с участником конкурса лично или по работам и готовые дать отзыв о проекте.
6. Рекомендация научного руководителя (не обязательно). (2 экземпляра)
7. Список других научных грантов участника конкурса. (2 экземпляра).

Дедлайн в СФУ:
Предоставление служебной записки об участии в конкурсе в Грантовый центр СФУ 5 октября 2021 г.
Предоставление полного пакета документов для централизованной отправки заявок 11 октября 2021 г.

Подробная информация по конкурсу: https://ium.mccme.ru/rym/

Консультации и помощь в СФУ

Лихачева Алена Олеговна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.