ЕС: Консолидаторский Грант (Consolidator Grant) | Научно-инновационный портал СФУ

ЕС: Консолидаторский Грант (Consolidator Grant)

Участники:  Кандидаты наук PhD  Аспиранты  Ученые  Молодые ученые
Категория конкурса:  Академическая мобильность: проведение исследований Академическая мобильность: стажировка
Область:  Все
Дата окончания приема заявок: 20.04.2021
Сайт: https://erc.europa.eu/funding/consolidator-grants

Гранты предназначены для поддержки передовых исследователей находящихся на этапе, когда они все еще могут консолидировать свою независимую исследовательскую группу или программу.

Критерии:
- исследователи любой национальности;
- опыт работы от 7 до 12 лет с момента получения степени кандидата наук (при определенных обстоятельствах возможны исключения - см. Последнюю рабочую программу ERC)
- научный послужной список, показывающий большие перспективы и качественный научно-исследовательский проект.

Научные области:
любая область исследований.

Гранты ERC работают по принципу «снизу вверх» без предопределенных приоритетов.

Локации:
Исследования должны проводиться в государственной или частной исследовательской (принимающей) организации. Это может быть организация, где заявитель уже работает, или любая другая организация, расположенная в одной из стран-членов ЕС или ассоциированных стран.

Финансирование: грант до €2 млн. Дополнительно можно запросить до €1 млн для покрытия расходов на переезд, на приобретение оборудования или доступ к крупным установкам.

Продолжительность: до 5 лет
Исследовательские проекты, финансируемые ЕИС, могут длиться до пяти лет и проводиться в любой научной области, включая социальные и гуманитарные науки, а также междисциплинарные исследования. Гранты могут предоставляться как начинающим исследователям («Стартовые гранты ЕИС» и «Гранты ЕИС для перспективных научных лидеров»), так и состоявшимся признанным ученым («Гранты ЕИС для ведущих ученых»).

Заявка должна быть подготовлена совместно с вузом, находящимся на территории стран-членов ЕС или ассоциированных с рамочными программами стран.

В случае переезда получателя гранта в Европу (в одну из стран-членов ЕС или ассоциированных стран), к гранту могут быть добавлены дополнительные средства, в результате чего общая сумма финансирования может составить до 2 миллионов евро в случае стартовых грантов (вместо 1,5 миллионов евро, предоставляемых тем, кто уже обосновался в Европе); до 2,75 миллионов евро в случае грантов для перспективных лидеров (вместо 2 миллионов евро соответственно) и до 3,5 миллионов евро в случае грантов для ведущих ученых (вместо 2,5 миллионов евро соответственно).

Заявки на гранты ЕИС могут быть поданы после объявления о проведении конкурса. По итогам успешной заявки подписывается договор между ЕИС и учреждением в одной из стран-членов ЕС или ассоциированных стран, в котором будет проводиться исследовательский проект («принимающим учреждением»).

Отбор заявок производится признанными международными экспертными комиссиями.

Процедуры подачи заявки, предоставления гранта и отчетности очень просты и понятны. Кроме того у исследователей есть возможность поменять принимающее учреждение в Европе в ходе проекта, если это необходимо, так как гранты ЕИС можно «переносить»: средства «привязаны» к исследователю, а не к изначальному принимающему учреждению.

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬЛЬСКОЙ ГРУППЫ И ПУБЛИКАЦИЯ ВАКАНСИЙ
Гранты ЕИС выделяются на финансирование проектов, которые проводят независимые исследователи («руководитель исследования») и их команда. Состав исследовательской команды может быть гибким; ее члены могут быть гражданами любой европейской или неевропейской страны в зависимости от характера проекта.

Объявления о наборе членов в исследовательскую группу для проектов ЕИС https://erc.europa.eu/projects-figures/erc-funded-projects/results?f%5B0...

В состав заявки входит:
- синопсис,
- биографическая справка,
- описание проекта,
- научное предложение,
- заявление принимающего учреждения и претендента,
- другие документы, список которых указан в конкурсной документации.

Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт ERC.

ИСТОРИИ УСПЕХА
В нашей брошюре «Гранты ЕИС для ведущих исследователей со всего мира» Вы найдете отзывы получателей грантов ЕИС из неевропейских стран.

Консультации и помощь в СФУ

Панько Юлия Васильевна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.