Европейская комиссия: Программа европейского сотрудничества в области научных исследований и технологий (European Cooperation in Science and Technology, COST) | Научно-инновационный портал СФУ

Европейская комиссия: Программа европейского сотрудничества в области научных исследований и технологий (European Cooperation in Science and Technology, COST)

Участники:  Доктора наук Кандидаты наук PhD  Ученые
Категория конкурса:  Академическая мобильность: проведение исследований
Дата окончания приема заявок: 29.10.2021
Сайт: https://www.cost.eu/funding/how-to-get-funding/docum ...

COST, European Cooperation in Science and Technology (www.cost.eu) — это межправительственная программа, целью которой является координация национальных исследований на европейском уровне в области научных и технических разработок.

Сама программа предполагает не непосредственное финансирование исследований, а предоставляет ученым и исследователям из разных стран платформу для работы и кооперации.

COST выделяет средства на координацию национальных исследований — организацию научных мероприятий, семинаров, конференций, школ и участие в них, а также на краткосрочные научные командировки, публикации и другие виды деятельности, связанные с распространением информации о результатах научных исследований, в том числе по направлениям «Биомедицина и молекулярная биология» и «Общество, культура и здравоохранение».
Особое внимание уделяется поддержке международной мобильности молодых ученых.
Исследования как таковые (заработная плата, инфраструктура и т. д.) финансируются за счет национальных средств и COST не поддерживаются.

Инициаторами проектов в Программе выступают сами исследователи.

Существует два способа организации партнерских проектов:
первый — инициировать собственный проект
Инициируя проект, ученый уже в самом начале должен оценить, является ли идея, лежащая в его основе, инновационной, и насколько она востребована промышленностью и конечными пользователями. Еще один важнейший момент — это европейский охват, который должен быть присущ каждому проекту. Программа не поддерживает исследования национального уровня или разработки в интересах одной страны, поэтому идея проекта должна иметь общеевропейское значение (на сленге Еврокомиссии — “European dimension”).
Для запуска нового проекта необходимо до 29 апреля 2020 года подать заявку на открытый конкурс.
COST финансирует сетевые проекты фундаментальных и/или прикладных исследований (COST actions) длительностью 4 года без ограничений по тематике. Уже после утверждения COST action к ней могут присоединяться другие партнеры, таким образом, небольшой проект превращается в сеть со средним количеством участников 24.

Принимая во внимание сказанное, формулирование собственной проектной идеи, формирование высококвалифицированного и дееспособного консорциума из представителей разных стран, подготовка и написание конкурентоспособной заявки, полностью соответствующей требованиям Европейской комиссии, которая должна быть представлена на хорошем английском языке, — все это большая и весьма сложная работа, которая требует специальных навыков. Поэтому этот путь мы рекомендуем только опытным участникам международного сотрудничества, за плечами которых не один совместный проект, в том числе в Рамочных программах.
http://www.cost.eu/participate/open_call

второй — присоединиться к проектной идее, предлагаемой другими
Всем остальным мы советуем идти по второму пути — постараться найти тех, кто уже настроился на подготовку заявки по выбранной Вами теме, и предложить себя в качестве партнера.
https://www.cost.eu/cost-actions/browse-actions/1/

Консультации и помощь в СФУ

Панько Юлия Васильевна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.