Германская служба академических обменов (DAAD): Восточные партнерства „Ostpartnerschaften“ | Научно-инновационный портал СФУ

Германская служба академических обменов (DAAD): Восточные партнерства „Ostpartnerschaften“

Участники:  Ученые  Молодые ученые Сотрудники (АУП, УВП) Преподаватели
Категория конкурса:  Организация академической мобильности Организация мероприятий
Область:  Все
Дата окончания приема заявок: 30.04.2021
Сайт: https://www.daad.de/hochschulen/programme-regional/e ...

Программа Восточного партнерства укрепляет и продвигает партнерские отношения между немецкими университетами и университетами в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе, а также в странах Южного Кавказа и Центральной Азии, способствуя мобильности и тем самым внося свой вклад в развитие международных отношений через образование и исследования, распространение и продвижение немецкого языка за рубежом, способствование межкультурному диалогу между людьми.

Программа «Восточное партнерство» существует с 1974 года. Она была создана в ходе «Новой восточной политики», которая более 40 лет назад преследовала цель улучшения и расширения отношений между Федеративной Республикой Германия и Советским Союзом и странами Восточного блока. С тех пор программа прошла через разные фазы, в которых внешнеполитические рамки Федеративной Республики по отношению к ее восточным партнерам изменились и продолжают меняться, в некоторых случаях фундаментально.

В настоящее время около 80 немецких университетов сотрудничают с 290 университетами региона в рамках программы Восточного партнерства. Среднее количество людей, финансируемых программой, составляет около 4500 человек ежегодно.

Цели программы
Программа направлена ​​на укрепление существующих и инициирование новых долгосрочных партнерских отношений между немецкими университетами и университетами в целевом регионе, а также на широкое сотрудничество в области обучения и исследований. Таким образом, программа способствует интернационализации немецких и зарубежных университетов.

Что финансируется?
Меры краткосрочного многостороннего обмена, такие как летние курсы или симпозиумы, а также пребывание для учебы и исследований в университете-партнере или в Германии.

Кто финансируется?
Преподаватели немецких и зарубежных университетов, старшие сотрудники университетов, ассистенты, ученые, студенты, аспиранты и докторанты.

Кто может подать заявку?
Государственные и признанные государством немецкие университеты.

Период финансирования: с 2021 по 2023 год.

Консультации и помощь в СФУ

Панько Юлия Васильевна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.