Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований» | Научно-инновационный портал СФУ

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований»

Участники:  Доктора наук Кандидаты наук Аспиранты  Магистранты  Специалисты  Бакалавры  Ученые  Молодые ученые Сотрудники (АУП, УВП)
Категория конкурса:  Фундаментальные исследования
Область:  Философия религии и религиоведение. Теология
Дата окончания приема заявок: 19.02.2021
Документы:
Сайт: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2115906

Задача конкурса – поддержка научных исследований, направленных на изучение истории вероучений, форм религиозной жизни, религиозного культурного наследия, научной деятельности и образования.

Код конкурса: «Теология»

Научные направления конкурса:
1. История теологической мысли в контексте развития культуры, философии, науки.
2. Методологические проблемы теологии в контексте социально-гуманитарного знания.
3. Теология в межрелигиозном и межконфессиональном взаимодействии: диалог, экуменизма, фундаментализм. Государственно-конфессиональные отношения.
4. Теология и науки о религии: общее и специфическое в изучении социальных и религиозных феноменов.
5. Теология и филология. Проблемы изучения, интерпретации и перевода священных текстов, анализа источников и документов.
6. Теология и история. Проблемы изучения религиозных традиций и роли религиозных организаций в развитии общества.
7. Теология и ценности: мораль, право, искусство, образование. Религия и теология как факторы формирования культуры и искусства.
8. Теология и проблемы современного общества: неравенство, войны, терроризм, семья и гендер, трансгуманизм, цифровизация и др.
9. Теология в контексте психологии, антропологии и когнитивных наук.
10. Диалог науки и религии. Теология и фундаментальные мировоззренческие проблемы: происхождение вселенной и человека, эволюция, антропный принцип и др.

Основные условия конкурса:
1. В конкурсе могут участвовать коллективы численностью от 2 до 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации, оформивших Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии, заключаемое РФФИ с физическим лицом в соответствии с Правилами использования электронной подписи в электронном взаимодействии федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований» с физическими и юридическими лицами.
2. Физические лица могут входить в состав только одного коллектива для участия в конкурсе.
3. Коллектив формируется его руководителем путем направления физическим лицам предложения войти в состав коллектива через КИАС РФФИ. Руководитель коллектива не должен находиться в административной подчиненности у членов коллектива.
4. Заявленное в проекте исследование должно быть фундаментальным.
5. Заявленное в проекте исследование должно соответствовать тематическому направлению конкурса.
6. До подведения итогов конкурса проект не должен быть повторно подан на настоящий конкурс и другие конкурсы.
7. Проект не может быть представлен на конкурс, если по своему содержанию он аналогичен ранее поддержанным проектам, независимо от источника финансирования.
8. В случае несоответствия заявки условиям конкурса, проект не будет допущен к конкурсу.
9. Грантополучатель: коллектив физических лиц.
10. Срок реализации проекта: 2 года.
11. Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ: https://kias.rfbr.ru/index.php?ident)
12. Организация, предоставляющая условия для реализации проекта – указанное участником конкурса в заявке юридическое лицо. Заявка считается поданной в РФФИ только после подтверждения Организацией согласия предоставить условия для реализации проекта (статус «Подписан организацией»).

Максимальный размер гранта на каждый этап реализации проекта: 2 000 000 рублей в год.
Минимальный размер гранта на каждый этап реализации проекта: 1 000 000 рублей в год.

Консультации и помощь в СФУ

Шагидулина Динара Ильдаровна
специалист по документационному обеспечению (грантовые программы российских фондов)
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-4

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.