Стипендия Монбукагакусё. Программа для молодых преподавателей (Кёкэнсей) (Monbukagakusho:Mext) | Научно-инновационный портал СФУ

Стипендия Монбукагакусё. Программа для молодых преподавателей (Кёкэнсей) (Monbukagakusho:Mext)

Категория конкурса:  Академическая мобильность: проведение исследований
Область:  Школьное образование
Дата окончания приема заявок: 05.02.2021
Документы:
Сайт: https://www.ru.emb-japan.go.jp/itpr_ru/kyokensei_202 ...

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии (MONBUKAGAKUSHO:MEXT) правительства Японии объявляет набор кандидатов, желающих провести исследования в сфере школьного образования в одном из университетов Японии, на программу 2021 года.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
(1) Гражданство: Кандидат должен иметь гражданство страны, которая имеет дипломатические отношения с Японией. Заявители, которые имеют японское гражданство на момент подачи заявки, не имеют права участвовать в программе. Однако заявители, имеющие двойное гражданство (одно из них – японское) и проживающие за пределами Японии, имеют право на участие, но только в случае, если они до прибытия в Японию сделали выбор в пользу одного гражданства и отказались от японского гражданства. Конкурсный отбор кандидатов проводится японской дипломатической миссией в стране, гражданами которой являются заявители.
(2) Возраст: дата рождения кандидата должна приходиться на период от 2 апреля 1986 года. Исключения составляют те кандидаты, которые, по мнению MEXT, были не в состоянии подать заявку в течение установленного срока по причине обстоятельств системы или государственных обстоятельств (потеря возможности для получения образования в связи с обязательствами военной службы, войны и т. д.) в стране гражданства кандидатов. Личные обстоятельства не могут быть признаны в качестве такого исключения (финансовые, семейные, состояние здоровья, ситуация по месту обучения или работы и т. д.).
(3) Академическое образование и опыт работы: кандидат должен являться выпускником вуза или педагогического училища (колледжа), иметь опыт преподавательской деятельности в общеобразовательном учебном заведении (исключая высшие учебные заведения и языковые школы) не менее 5-ти лет в совокупности на 1 октября 2021 года (преподаватели вузов не могут являться соискателями гранта).
(4) Японский язык: кандидат должен быть готов к активному изучению японского языка, иметь интерес к Японии, и после прибытия стараться углублять свои знания о стране. Кроме того, кандидат должен быть способным проводить исследования в Японии и адаптироваться к жизни в Японии.
(5) Здоровье: Кандидат должен получить на основании медицинского обследования заключение врача об отсутствии противопоказаний для обучения в Японии.
(6) Прибытие в Японию: стипендиат должен прибыть в Японию не ранее, чем за 2 недели до начала занятий и не позже, чем по прошествии 2-х недель с момента начала обучающего курса университета (как правило, октябрь) в день, установленный университетом. В случае если кандидат в силу личных обстоятельств прибывает в Японию ранее указанного установленного срока, расходы на перелет не оплачиваются. За исключением случаев форс-мажорных обстоятельств, если стипендиат не может прибыть в Японию в установленный срок, он должен отказаться от стипендии.

ПЕРИОД ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТИПЕНДИИ
С октября 2021 года по март 2023 года – срок, необходимый для прохождения и завершения курса обучения в
любом университете. (Срок стипендии не может быть продлен).

СТИПЕНДИЯ И ЛЬГОТЫ
(1) Стипендия: Сумма стипендии составляет 143 000 иен в месяц. (Студентам, обучающимся в отдельных регионах, производится доплата к стипендии в сумме 2 000 иен или 3 000 иен. Размер выплаты стипендии может изменяться в соответствии с годовым бюджетом).
В случае пропусков занятий или долгого отсутствия в университете, стипендия может быть отозвана. Также стипендия может быть отозвана в случаях (см. ниже). Кроме того, в случае прекращения выплаты стипендии в связи с одним из указанных нарушений, стипендиата могут попросить вернуть стипендию, полученную после вынесения данного решения.
(2) Стоимость обучения: оплату вступительных экзаменов, зачисления и обучения в университетах берет на себя MEXT.
(3) Транспортные расходы.

Консультации и помощь в СФУ

Губанова Анастасия Анатольевна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.