Арктический зимний колледж | Научно-инновационный портал СФУ

Арктический зимний колледж

Категория конкурса:  Академическая мобильность: школа Междисциплинарные исследования
Область:  наука-политика в области исследований и принятия решений в Арктике
Дата окончания приема заявок: 15.11.2020
Сайт: https://www.thearcticinstitute.org/call-applications ...

Цель Арктического зимнего колледжа - создать партнерскую сеть новых лидеров и экспертов, которые в течение 10 недель с 12 января по 23 марта 2021 г. будут вместе участвовать в серии вебинаров. Вебинары будут проходить по вторникам с 18:00 до 20:00 по центральноевропейскому времени.

Зимняя программа колледжа направлена ​​на создание прочной, ориентированной на разработку политики сети профессионалов, работающих в Арктике. Цель - улучшение коммуникации между народами и странами, научными дисциплинами, направлениями политики, а также укрепление взаимодействия по линии наука-политика в области исследований и принятия решений в Арктике.

Еженедельные вебинары с участием различных экспертов будут проходить по руководством главного специалиста MiH-RCN доктора Виктории Херрманн и будут посвящены теме "Арктика в движении". Урбанизация, глобализация и последствия изменения климата становятся причиной активизации процессов миграции видов, экосистем, поселений и культур арктического побережья. Миграция проходит одновременно и в новых, непредсказуемых формах. В арктических портовых городах наблюдается рост морских перевозок и приток трудовых мигрантов; сельские поселения сталкиваются как с растянутыми во времени, так и с внезапными стихийными бедствиями; таяние морского льда и потепление океана становятся причиной изменения ареалов обитания морских видов; наземные экосистемы в переходном состоянии изменяют арктические трофические сети, в Арктику проникают переносчики болезней с юга. Каждый из этих пересекающихся процессов влияет на качество жизни, бросает вызов концепции устойчивого развития и угрожает здоровью окружающей среды циркумполярного севера.

Каждую неделю эксперты - от эпидемиологов до экспертов по безопасности - будут представлять доклады по отдельным темам и участвовать в обсуждениях со студентами. Студенты получат копии презентаций, отчетов и печатных материалов, а также смогут опубликовать программные документы в периодике Арктического института или в специальном выпуске рецензируемого журнала.

Участники Арктического зимнего колледжа: лица, имеющие опыт работы в социальных, инженерных, медицинских и естественных науках (в идеале от 1 до 10 лет), молодые специалисты из бизнес-сектора, носители знаний коренных народов и традиционных знаний, а также ученые-гуманитарии и специалисты в области культурного наследия, имеющие отношение к Арктике, включая аспирантов. От участников требуется желание делиться своими взглядами и стремиться к налаживанию профессионального сетевого сотрудничества. Курс будет проводиться на английском языке. Претенденты узнают об итогах отбора до 15 декабря 2020 года.

Требования к претендентам:

Профессионалы на начальном и среднем этапах карьеры, включая студентов, чья работа сосредоточена на Арктике;
Обязательство участвовать, включая письменные и устные выступления, каждый вторник с 18:00 до 20:00 по центральноевропейскому времени с 12 января по 23 марта 2021 года;
Готовность построить активную постоянную сеть сотрудничества после завершения курса;
Свободное владение английским языком.
Заявки принимаются до 15 ноября 2020 года. Заявки, поданные после этой даты, а также неполные рассматриваться не будут. Если у вас есть вопросы или проблемы с отправкой заявки, свяжитесь с victoria.herrmann@thearcticinstitute.org

Подать заявку https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdJ7W8pwv3Ve5P9Am61eIFuUKlsnHyz...

Консультации и помощь в СФУ

Панько Юлия Васильевна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.