Конкурс на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 гг. | Научно-инновационный портал СФУ

Конкурс на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 гг.

Участники:  Доктора наук Кандидаты наук Молодые ученые
Категория конкурса:  Прикладные исследования Фундаментальные исследования
Область:  Естественные науки;  Математика и механика;  Физические науки;  Химические науки;  Биологические науки;  Науки о Земле и окружающей среде;  Компьютерные науки и информатика;  Социальные и гуманитарные науки;  Медицинские науки;  Технические науки;  Сельскохозяйственные науки;  Науки о космосе.
Дата окончания приема заявок: 13.10.2020
Документы:
Сайт: https://grants.extech.ru/

Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Советом по грантам Президента РФ проводит Конкурс на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 гг.

Гранты выделяются для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Тематика конкурса:
Естественные науки:
• Математика и механика;
• Физические науки;
• Химические науки;
• Биологические науки;
• Науки о Земле и окружающей среде;
• Компьютерные науки и информатика;
Социальные и гуманитарные науки;
Медицинские науки;
Технические науки;
Сельскохозяйственные науки;
Науки о космосе.

Требования к участникам конкурса:
Конкурс МК-2021 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет (1988 года рождения и моложе).

Конкурс МД-2021 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет (1983 года рождения и моложе).

Соискателями гранта НЕ могут быть:
• Победители конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2020) или молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД-2020), ведущих научных школ Российской Федерации (конкурс НШ-2020);
• Получатели стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики конкурсов на 2019-2021;
• Победители конкурсного отбора 2020 года на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий.

Основные условия конкурса:
• На конкурс МК-2021 могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.
• На конкурс МД-2021 могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.
• Организация имеет право подать несколько заявок по числу представляемых соискателей гранта.
• Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной заявки.
• Заявки оформляются на портале https://grants.extech.ru.

Сумма гранта:
• Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 1 человека. Возраст соисполнителя(лей) не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год.
• Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 миллион рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек. Возраст соисполнителей не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

Срок выполнения проектов: 2 года.

ВНИМАНИЕ!
1. Для оформления выписки из протокола заседания НТС необходимо обращаться в Грантовый центр с подготовленной служебной запиской на регистрацию заявки.
2. Сопроводительное письмо от организации будет подписывать проректор по научной работе, в связи с этим необходимо заполнить вкладку «Доверенное лицо».
3. Сведения о «Доверенном лице»:
Барышев Руслан Александрович
Кандидат философских наук
Доцент
Проректор по научной работе
Доверенность №146 от 07.04.2020
4. Сопроводительное письмо оформляется на фирменном бланке СФУ

Сроки формирования заявки и представления материалов в Грантовый центр:
Предоставление служебной записки на регистрацию проектной заявки (см. приложение) в целях подготовки повестки и назначения даты собрания НТС - 28 сентября 2020
Предоставление полного комплекта заявочных документов в Грантовый центр для проверки на соответствие формальным критериям конкурсной документации - 05 октября 2020
Подписание заявки у руководства университета - 08-12 октября 2020
Дедлайн конкурса - 13 октября 2020 14:00 мск

Консультации и помощь в СФУ

Степанова Юлия Эдуардовна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.