Арктическая программа Фулбрайта (США) | Научно-инновационный портал СФУ

Арктическая программа Фулбрайта (США)

Участники:  Кандидаты наук PhD  Аспиранты  Ученые  Молодые ученые Преподаватели
Категория конкурса:  Академическая мобильность: проведение исследований Академическая мобильность: стажировка
Область:  Арктическая безопасность и взаимодействие  Инфраструктура Арктики в меняющемся мире  Охрана здоровья населения.
Дата окончания приема заявок: 15.09.2020
Сайт: https://www.cies.org/program/fulbright-arctic-initia ...

При помощи Программы Фулбрайта, ученые, занимающиеся исследованиями Арктики, смогут объединиться в проведении совместных интенсивных исследований жизнестойкости и адаптации арктических поселений, а также построения устойчивой экономики.

Для участия в Арктической программе Фулбрайта приглашаются как уже состоявшиеся ученые, так и молодые специалисты из восьми стран, входящих в Арктический Совет (США, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия и Швеции), для проведения совместных исследований в области общественной политики, нацеленных на решение уникальных проблем Арктического региона Задачей программы является создание сообщества для развития международного научного сотрудничества по проблемам Арктики и, в то же время, программа будет способствовать улучшению взаимопонимания между народами Соединенных Штатов и народами других стран.

Опытные и начинающие ученые и исследователи из 8 стран-членов Арктического совета проведут совместные исследования. Продолжительность проекта в США – от 6 недель до 3 месяцев (непрерывно).

К участию в Программе приглашаются учёные и практики на всех стадиях их карьеры, включая исследователей, специалистов, экспертов по коренным народностям и другим традиционным аспектам, работающих в академических, государственных, общественных и частных организациях.

Соискатель должен соответствовать всем требованиям, приведенным ниже.
• Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с 1 января текущего года. Лица, уже имеющие вид на жительство в США, а также лица, имеющие двойное российско-американское гражданство, не могут участвовать в конкурсе на получение стипендии по Программе Фулбрайта.

• На момент подачи заявки соискатель должен иметь ученую степень не ниже кандидата наук. ИСКЛЮЧЕНИЯ касаются профессионалов вне академической среды, представителей творческих и прикладных специальностей, а также некоторых других категорий.

• Соискатель должен владеть английским языком в пределах, необходимых для выполнения в США заявленного проекта. Знание языка проверяется на втором туре конкурса, во время интервью, проводимого в Москве.

• ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ.

• Соискатель должен представить подробное обоснование своей предполагаемой деятельности в рамках проекта. Конкурсный проект должен способствовать развитию науки \ культуры в данной области и должен быть успешно завершен в течение заявленного срока.

• На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.

• Физическое и умственное состояние соискателя должны позволять ему\ей заниматься исследовательской деятельностью или чтением лекций в США. После завершения конкурса финалисты программы должны представить результаты обследования и медицинское заключение, прежде чем получение ими стипендии будет утверждено.

• Основным местом работы соискателя не должен быть коммерческий сектор. Участники могут работать в коммерческих структурах при условии, что они параллельно преподают в государственном вузе или занимаются научной деятельностью в государственном учреждении. Представители творческих профессий могут являться самозанятыми лицами.

Выбранные ученые будут участвовать в индивидуальных обменных программах Фулбрайта, а также объединятся с другими участниками во время трех групповых семинаров для проведения личных встреч и обсуждений, а также для последующего виртуально общения для проведения командных исследований.

Консультации и помощь в СФУ

Панько Юлия Васильевна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.