Министерство науки и ВО РФ_Восьмой конкурс на получение «мегагрантов» в рамках реализации постановления Правительства РФ №220 | Научно-инновационный портал СФУ

Министерство науки и ВО РФ_Восьмой конкурс на получение «мегагрантов» в рамках реализации постановления Правительства РФ №220

Участники:молодые учёные, преподаватели, специалисты, студенты, учёные
Софинансирование:требуется софинансирование
Срок подачи заявок:03.08.2020
Документы:
Сайт:http://p220.ru/contests/8-konkurs/

Министерство науки и высшего образования РФ в рамках реализации постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры РФ» объявляет о проведении восьмого конкурса на получение «мегагрантов» -
- Открытый конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета, выделяемых для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации (VIII очередь)

Грант предоставляется победителю конкурса для государственной поддержки научного исследования под руководством ведущего ученого в течение 3 лет (2021 – 2023 гг.) и создания в структуре образовательной или научной организации, на базе которой проводится научное исследование, лаборатории под руководством ведущего ученого для осуществления деятельности по направлению научного исследования.

Требования к участникам конкурса:
Участниками конкурса могут быть российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения или государственные научные центры РФ, предлагающие для конкурсного отбора научное исследование под руководством ведущего ученого с целью получения гранта в форме субсидии из федерального бюджета.

Требования к ведущим ученым, привлекаемым для руководства научным исследованием:
• Привлекаемый образовательной или научной организацией ведущий ученый имеет право участвовать в одном научном исследовании, представляемом на конкурс.
• Ведущий ученый должен соответствовать требованиям по наукометрическим показателям своей научной деятельности (2015-2020 гг), минимальные значения которых указаны в приложении № 1 к конкурсной документации.
• Ведущему ученому необходимо указать (актуализировать на момент подачи заявки на участие в конкурсе) сведения о своих публикациях в научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection, в личном профиле на специализированном информационном ресурсе https://publons.com в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

НЕ МОГУТ привлекаться для руководства научным исследованием ведущие
ученые, являющиеся:
• Победителями проведенных в 2010 – 2019 годах конкурсов на предоставление грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах РФ.
• Членами Совета, а также конкурсной комиссии.
• Руководителями научных проектов (руководителями направлений комплексных научных программ организации), поддержанных Российским научным фондом и не завершенных по состоянию на 31 декабря 2020 года.
• Ведущие ученые, состоящие (состоявшие) с 1 января 2020 года в трудовых или гражданско-правовых отношениях с юридическими лицами, находящимися на территории того же субъекта РФ, в котором находится участник конкурса (образовательная или научная организация).

Требования к научным исследованиям:
• Представленное на конкурс научное исследование не должно являться повторением научного исследования, проводимого научной или образовательной организацией, ведущим ученым (в том числе, по месту работы на постоянной основе) в текущем периоде или проведенного ранее за счет бюджетов бюджетной системы РФ и любых других источников финансирования.
• Научное исследование должно проводиться в целях обеспечения задач по приоритетам научно-технологического развития РФ, определенным Стратегией научно-технологического развития РФ (утверждена Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 года № 642), необходимых для развития инновационной экономики РФ и подготовки высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.
• В состав научного коллектива, формируемого ведущим ученым для проведения научного исследования, должно входить в течение всего срока не менее 2 кандидатов наук и 3 аспирантов, обучающихся в образовательной или научной организации, на базе которой проводится научное исследование, а также (при проведении научного исследования на базе образовательной организации) – не менее 3 студентов, обучающихся в данной образовательной организации.
• Доля молодых ученых (в возрасте до 39 лет включительно) в составе научного коллектива в первый год проведения научного исследования должна составлять не менее 50 процентов и в каждом последующем году проведения научного исследования увеличиваться не менее чем на 2 процента.
• Условиями проведения научного исследования должно быть предусмотрено очное присутствие привлекаемого ведущего ученого в лаборатории образовательной или научной организации для руководства проводимым научным исследованием (условия и сроки пребывания ведущего ученого указаны в п.5.5 КД)

Для государственной поддержки должны быть представлены научные исследования в следующих областях наук:

1. Естественные и точные науки:
Математика
Компьютерные и информационные науки
Физика
Науки о космосе и космические исследования
Химия
Науки о Земле и смежные экологические науки
Биология

2. Техника и технологии:
Строительство и архитектура
Электротехника, электронная техника, информационные технологии
Механика и машиностроение
Химические технологии
Технологии материалов
Медицинские технологии
Энергетика и рациональное природопользование
Экологические и промышленные биотехнологии
Нанотехнологии

3. Медицинские науки и науки о здоровье:
Фундаментальная медицина
Клиническая медицина
Науки о здоровье
Медицинские биотехнологии

4. Сельскохозяйственные науки:
Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство
Скотоводство и молочное дело
Ветеринария
Сельскохозяйственные биотехнологии

5. Социальные науки:
Психология
Экономика и бизнес
Педагогика
Социология
Право
Политология
Социальная и экономическая география
СМИ и массовые коммуникации

6. Гуманитарные науки:
История и археология
Языки и литература
Философия, этика, религия
Искусствоведение

Сумма гранта: Максимальный размер гранта на весь срок проведения научного исследования (2021 – 2023 гг.) – 90,0 млн. рублей.

Срок выполнения проектов: 2021-2023 гг.

Портал подачи заявок: http://konkurs.p220.ru/login/4399318/

Ключевые даты проведения конкурса:
Дата начала приема заявок 10 июня 2020
Дата окончания приема заявок 03 августа 2020 до 14:00 (мск)
Дата подведения итогов конкурса 15 декабря 2020

Сроки формирования заявки и представления материалов в Грантовый центр
Предоставление служебной записки для регистрации проектной заявки (в целях подготовки необходимых сопроводительных документов от университета) 06 июля 2020

Предоставление полного комплекта документов для участия в конкурсе для проверки соответствия заявки формальным критериям конкурсной документации 20 июля 2020

Подписание заявки у руководства университета 23-28 июля 2020
Отправка полного комплекта документов организаторам конкурса 28 июля 2020

Консультации и помощь в СФУ:
Обидина Вероника Викторовна
пр. Свободный, 82а, офис 224-1
Красноярск, Россия, 660041
Тел.: +7 (391) 206 26 93, +7 (933) 338-73-68
E-mail: vobidina@sfu-kras.ru

Маркова Евгения Викторовна
пр. Свободный, 82а, офис 224-5
Красноярск, Россия, 660041
Тел.: +7 (391) 206 26 98, +7 (913) 833 01 14
E-mail: elementa@sfu-kras.ru

Степанова Юлия Эдуардовна
пр. Свободный, 82а, офис 224-4
Красноярск, Россия, 660041
Тел.: +7 (391) 206 26 94, +7 (908) 012 08 53
E-mail: ystepanova@sfu-kras.ru

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.