У СФУ есть ещё один лауреат премии для поддержки талантливой молодёжи | Научно-инновационный портал СФУ

У СФУ есть ещё один лауреат премии для поддержки талантливой молодёжи

Студентка второго курса факультета математики и информатики Института естественных и гуманитарных наук СФУ Мария Семёнкина стала лауреатом премии для поддержки талантливой молодёжи.

В соответствующем приказе Министерства образования и науки РФ отмечено тот факт, что Мария — «победитель предметных и межпредметных олимпиад учащейся молодежи в рамках Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее».

В апреле этого года Маша в составе команды СФУ, состоявшей из студентов первого курса и школьников Красноярска, стала обладательницей Большого научного кубка России. В рамках проходившей в Москве XIV Всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» Маша стала победителем Всероссийской олимпиады по математике и информационным технологиям и серебрянным призёром конкурса научно-исследовательских работ на секции «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации», была включена в делегацию России на Всемирный симпозиум научной молодёжи, который состоится в 2008 г. в Лондоне. Эти её успехи и отмечены премией для поддежки талантливой молодёжи.

Научной работой Маша начала заниматься ещё в школе, выступала на конференциях молодых исследователей, получала грамоты и дипломы, стала абсолютным победителем Красноярского краевого форума «Молодёжь и наука» в номинации «Лучшая работа в области физико-математических наук» в 2006 году, лауреатом премии Главы города Красноярска.

Областью научных интересов Маши является применение эволюционных алгоритмов в задачах математического моделирования и оптимизации. На настоящий момент опубликовано десять научных работ, в том числе статьи в специальных научных изданиях, доклады на международных и всероссийских научных конференциях, свидетельство о государственной регистрации программной системы.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.