В СФУ стартовала международная конференция архитекторов и градостроителей | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ стартовала международная конференция архитекторов и градостроителей

11 ноября 2021 года в Институте архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета стартовала IV Международная научно–практическая конференция «Город, пригодный для жизни».

Это традиционная конференция Института архитектуры и дизайна. Магистральная тема обсуждений — город и человек, живущий в городе. В этом году в программе конференции более 90 докладов. География участников широка: Красноярск, Новосибирск, Вологда, Воронеж, Москва, Санкт–Петербург, Осло, Йемен.

На пленарном заседании эксперты обсудили болевые точки архитектурной и градостроительной областей. Так, руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края Константин Шумов отметил разорванность между наукой и практической градостроительной деятельностью. По его мнению, задача конференции — найти правовые основы для внедрения тех выводов, которые содержатся в докладах участников, чтобы результаты научных трудов были максимально использованы.

Его поддержала Татьяна Лисиенко, главный градостроитель АО «Территориальный градостроительный институт „Красноярскгражданпроект“».

«Я вижу выпускаемых студентов, великолепно подготовленных студентов. Потом я вижу документы по территориальному развитию и понимаю, что их идеи не найдут реализации. Тогда зачем все научные изыскания — сегодня они не формируют образ города. Каждый город — это индивидуальное живое существо, которое нужно прочувствовать, продумать. Нельзя просто придумать зонирование, нужно соблюсти оптимальный баланс территорий города: сколько должно быть жилых зон, зон общественных, а сколько мы должны оставить для производственных территорий, которые мы можем использовать как ресурс. Необходимо изучать город с точки зрения функциональности и отражать это в нормативных актах», — подчеркнула она.

Как сделать архитектуру не только эстетичной, но и экологичной — ещё один вызов, рассмотренный в ходе дискуссии. Заведующий лабораторией пространственных конструкций Инженерно–строительного института СФУ Алексей Жжоных представил проект по созданию «zero–carbon house» — низкоуглеродного дома–лаборатории, на базе которого можно будет оттачивать современные технологии в строительстве. Реализация проекта позволит решить проблему энергоэфективности создания низкоуглеродных домов и городов.

«Мы хотим сделать в СФУ живую лабораторию, где можно будет проводить научные исследования и обучать студентов. Энергоэффективность этого дома складывается из следующих направлений: естественная вентиляция, автономность и независимость от искусственного освещения в дневной период, использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии, — рассказал Алексей. — Сегодня до 40 % всей производимой энергии потребляет строительная отрасль. Мы планируем снизить нагрузку на экологию от строительной отрасли».

Была затронута дискуссионная тема — роль города для человека. Эдуард Кубенский, архитектор из Екатеринбурга, директор и главный редактор издательства TATLIN, критично подошёл к рассмотрению феномена города. Он высказал мнение о том, что проблемы человечества может решить город, но проблемы человека может решить только деревня.

«Там, где нет города, всегда лучше. Куда мы не обратим профессиональный взгляд, мы всегда видим напластование градостроительных ошибок, и мы стараемся всё это переделать, тем самым делая хуже и хуже. Идеальное пространство — это не город, а природа, зачем мы её улучшаем? Самый лучший город — не тот, где много архитектуры. Для меня — это город–руины, хотя он не такой комфортный, как хотелось бы. У меня мечта — превратить все города в руины», — сообщил Эдуард Кубенский.

Конференция продлится до 16 ноября. Представители служб в области градостроительной деятельности и охраны объектов культурного наследия, представители вузов и проектных институтов рассмотрят темы интеграцию искусства в новейшую архитектуру, проведение археологических работ в городской среде, применение виртуальной и дополненной реальности в архитектуре и дизайне и многие другие актуальные вопросы.

Организаторами конференции выступают Институт архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета и Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.