В ИИФиРЭ появилась доска нового поколения Huawei IdeaHub | Научно-инновационный портал СФУ

В ИИФиРЭ появилась доска нового поколения Huawei IdeaHub

В ИИФиРЭ установлено уникальное оборудование для видеоконференцсвязи. Huawei IdeaHub — новое интеллектуальное решение для совместной работы в режиме онлайн стало частью Академии Huawei, открытой на базе СФУ в 2018 году и направленной на теоретико–практическую подготовку специалистов, владеющих программными разработками и инновационными технологиями компании.

В состав решения IdeaHub входят средства интеллектуального распознавания рукописного текста, видеоконференцсвязи стандарта высокой четкости (Ultra–HD), беспроводного обмена данными, а также универсальные офисные приложения AppGallery. IdeaHub, благодаря поддержке современных средств беспроводной связи, позволяет проецировать содержимое ноутбуков и мобильных телефонов на большой экран одним прикосновением. При помощи обратного управления и сенсорного экрана IdeaHub позволяет управлять ПК. Представлена возможность перелистывания страниц на экране и вставка примечаний в реальном времени.

«Мы использовали весь наш богатый опыт создания конференц–систем для разработки решения IdeaHub. Оно позволяет сделать порой сложную и утомительную совместную работу в режиме online проще, интуитивно понятнее и удобнее», — рассказал во время презентации продукта директор по цифровой трансформации Huawei Enterprise в регионе Евразия Денис Сереченко.

«СФУ стал первым университетом в России, где представлено решение IdeaHub, позволяющее превратить учебную аудиторию в интеллектуальное пространство. Благодаря богатому функционалу оборудование помогает сопровождать процесс демонстрации учебного материала в любой интерактивной и неинтерактивной форме, — отметил заведующий кафедрой инфокоммуникаций Дмитрий Черников. — Оборудование установлено благодаря программе сотрудничества с компанией Huawei в сфере образования».

Дмитрий Черников также отметил, что по итогам 2020 года 109 студентов СФУ прошли обучение по направлению подготовки Routing & Switching (сетевое оборудование), из них 49 человек получили сертификат HCIA международного образца. Спрос именно на сертифицированных специалистов крайне высок и, несмотря на то, что они ещё студенты, уже все трудоустроены.

Добавим, с сентября 2021 года в СФУ стартует обучение в рамках первой магистерской программы «Системы связи и инфокоммуникаций на основе оборудования Huawei», разработанной с участием специалистов компании. Подать документы на первый набор можно до 31 июля 2021 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.