НОЦ «Енисейская Сибирь» признан научно–образовательным центром мирового уровня | Научно-инновационный портал СФУ

НОЦ «Енисейская Сибирь» признан научно–образовательным центром мирового уровня

9 июля 2021 года Губернатор края Александр Усс представил проект первого в России климатического научно–образовательного центра (НОЦ) «Енисейская Сибирь» на заседании Совета научно–образовательных центров мирового уровня под председательством вице–премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

По итогу выступления главы региона члены Совета поддержали проект и единогласно приняли решение признать НОЦ «Енисейская Сибирь» научно-образовательным центром мирового уровня.

Первый климатический НОЦ стал одним из 15 научно-образовательных центров, созданных в России в рамках нацпроекта «Наука». Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятёрку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях научно–технологического развития.

Межрегиональный НОЦ объединит 28 ведущих научно-образовательных и производственных организаций региона и страны, став центром разработки новых технологий в области экологии. В настоящее время в его портфеле 10 технологических проектов и свыше 40 мероприятий. Они посвящены мониторингу лесов для регулирования поглощения углеродных выбросов, созданию карбоновых полигонов для мониторинга парниковых газов, формированию систем мониторинга промышленных выбросов и отходов, природных пожаров в Сибири и другим актуальным темам.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «НОЦ „Енисейская Сибирь“ внесёт вклад не только в решение вопросов глобальной климатической повестки, но в социальное, экологическое и экономическое развитие Красноярского края, республик Тыва и Хакасия, поможет улучшить региональный инвестиционный климат. Появление в крае такого научно-образовательного центра позволит к 2024 году создать более 70 тысяч новых рабочих мест. Его проекты обеспечат поступление свыше 500 млрд рублей налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, а также увеличение оборота предприятий малого и среднего бизнеса в 2,5 раза».

«Стратегическая цель достаточно амбициозна - достижение мирового научно-технологического лидерства в ключевых отраслях специализации экономики Енисейской Сибири и решение задач социального развития территорий. В планах не только обеспечить развитие науки и образования в сфере управления климатом, но и получить новые технологии экспортоориентированным предприятиям, которые смогут сохранить и расширить свои позиции на глобальных рынках, — сообщил ректор СФУ Максим Румянцев. — Также создание климатического НОЦ имеет долгосрочную цель: создать в Сибири центр подготовки нового поколения уникальных кадров, востребованных как в России, так и за рубежом».

Добавим, Красноярский край — второй по площади субъект России, где есть все климатические зоны и большое количество лесов как главных естественных поглотителей углерода. В регионе есть уникальные установки, в частности, международная станция в арктической зоне, где ведётся мониторинг парниковых газов в приземных слоях атмосферы. Создание научно–образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» является логичным шагом развития инновационного и научно-образовательного сектора Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия. В условиях обостряющихся экологических вызовов «Енисейская Сибирь», как первый климатический НОЦ страны, станет инструментом улучшения экологии региона и крупнейшей площадкой декарбонизации российской экономики.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.