Межнациональный диалог о языках на Енисее: в СФУ стартовал форум языков и культур | Научно-инновационный портал СФУ

Межнациональный диалог о языках на Енисее: в СФУ стартовал форум языков и культур

27 мая 2021 года в Институте филологии и языковой коммуникации стартовала программа II Международного форума языков и культур. В нём принимает участие более 300 учёных из 18 стран — специалистов в области русского и иностранных языков, литературоведения, журналистики и других гуманитарных наук.

Масштабный научный форум является визитной карточкой института. Под его эгидой проходит сразу 3 научно–практических конференции: «Русский язык и литература: ментальный мост между Европой и Азией», «Европейские языки и культуры как пространство научно-прикладных исследований в современном мультидисциплинарном контексте», «Россия и Восток: языковой и культурный диалог».

«Всемирно известный лингвист и антрополог Вячеслов Иванов философски мудро отметил, что каждый язык представляет собой некую модель вселенной, и наличие 4000 разных способов описать мир делает нас богаче, поэтому сохранность языков должна беспокоить нас больше, чем экология. Миссия нашего форума, в центре внимания которого разные языки и культуры, заключается в том, чтобы транслировать такие смыслы, стать панегириком языковому разнообразию», — отметила директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ Людмила Куликова.

Форум проходит в гибридном формате. На форуме представлены 18 стран ближнего и дальнего зарубежья: Германия, Швейцария, Великобритания, Китай, Монголия, Греция, а также 45 городов России: Москва, Барнаул, Екатеринбург, Иркутск, Липецк, Оренбург, Томск. Доклады звучат на русском, английском, китайском, немецком, французском, испанском языках.

«Язык сегодня является важным исследовательским объектом для многих наук. То, что сегодня Сибирский федеральный университет предлагают нам так масштабно и пассионарно обсуждать в рамках форума — это безусловно и знак времени, и знак того, что российская наука выходит в число флагманов – туда, где мы и должны быть. Мне очень приятно, что мы обсуждаем такой широкий круг проблем», — подчеркнула на пленарном заседании профессор Санкт–Петербургского политехнического университета Петра Великого Валерия Чернявская.

Особенностью Форума в этом году стала большая вовлечённость студентов: в секциях «Филологической Juvenilia» выступили около 200 человек. Кроме этого, молодые исследователи представили свои работы на постерной сессии.

«Форум является стратегически важным для СФУ и ставит перед собой несколько целей. В развитие языковедческих компетенций через это мы планируем продолжать демонстрировать свой регион, наши научные коллективы. Для нас очень важно развитие международных отношений. Сегодня не самая простая ситуация в международном пространстве, и наша открытость для совместных проектов как нельзя кстати. Я желаю богатых дискуссий, которые позволят преумножить совместный научный потенциал», — отметил проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.