Издательство СФУ выиграло грант на разработку краеведческого урока для детей | Научно-инновационный портал СФУ

Издательство СФУ выиграло грант на разработку краеведческого урока для детей

Издательство Сибирского федерального университета признано победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива—2021». Совместно с лабораторией «Digital Humanities» они создадут для школьников краеведческий урок–игру «Духовное наследие малой родины», приуроченный к 200–летию Енисейской Губернии.

При поддержке Енисейского краеведческого музея и Образовательного центра Красноярской епархии сотрудники издательства разработают структуру урока, его содержание и логику. Будет подобран иллюстративный материал — музейные предметы с их описанием и исторической справкой, архивные материалы, рукописи. В процессе урока предполагается использование современных информационных технологий для реконструкции прошлого. С целью усиления визуальной составляющей будет использована технология дополненной реальности.

Уроки будут проводиться в общеобразовательных и воскресных школах Красноярска, Енисейска и села Верхнепашино силами сотрудников издательства и студентов Сибирского федерального университета.

«Проект направлен на преодоление утраченной нравственной связи между поколениями. Урок призван формировать ответственность за будущее родной земли, чувство гордости за свой край, уважение к старшим поколениям, сохранение духовной культуры. Мы хотим способствовать самоопределению подрастающего поколения, — рассказывает специалист по связям с общественностью Издательства СФУ Екатерина Малаховская. — В результате проекта дети получат новые знания о родном крае, его людях, духовном наследии, православной культуре. Нетрадиционная форма проведения урока, мы уверены, будет стимулировать у ребят интерес к жизни своей малой родины».

Добавим, конкурс малых грантов «Православная инициатива—2021» организован Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.