В СФУ семнадцатый раз проходит конференция «Проспект Свободный» | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ семнадцатый раз проходит конференция «Проспект Свободный»

На базе Сибирского федерального университета проходит XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный — 2021». Научное событие посвящено Году науки и технологий в России и стартовало 19 апреля, а завершится 24 апреля 2021 года.

По словам организаторов, конференция этого года стала самой масштабной за всю семнадцатилетнюю историю – около 3000 участников. В течение 5 дней в СФУ пройдёт работа 83 секций.

«В прошлом году конференция по понятным причинам проходила полностью онлайн. Это был полезный опыт. В результате мы смогли в разы масштабировать нашу молодежную конференцию за счёт онлайн–коммуникаций. И в этом году решили не отказываться от такой практики. В итоге у нас больше 400 иногородних участников из 69 российских городов, не считая иностранцев. Сегодня конференция „Проспект Свободный“ — это современная международная digital–площадка, открытая и гостеприимная для талантливой молодежи не только из России», — отметила Наталья Бахова.

Топ 5 самых масштабных секций:

  1. прикладная математика, математическое моделирование, информационная безопасность (71 участник);
  2. проблемы теории и истории государства и права (54 участников);
  3. теплоэнергетика и теплотехника (51 участник);
  4. материаловедение и технологии материалов (51 участник);
  5. ресурсосбережение и энергоэффективность в проектах развития недвижимости (50 участников).

Как сообщила руководитель департамента международного сотрудничества Анна Мезит, в этом году участниками конференции стали 42 иностранца.

«Конференция за эти годы приобрела вес и стала известна за пределами России. Участники представляют такие страны как Беларусь, Германия, Барбадос, Ирак, Иран, Казахстан, Китай, Перу, Республика Мали, Испания, Вьетнам, Бразилия, Армения, — рассказала глава международного департамента. — В рамках конференции проходят секции на английском языке, где в числе сопредседателей тоже будут иностранцы».

Англоязычные секции:

  • Mathematics and Computer Science (ИМиФИ);
  • Oil and gas industry (ИНиГ);
  • Вызов времени/Challenge of the time (ИУБПЭ);
  • Future technologies and materials (ИЦМиМ);
  • From the cell to the forest: using dendrochronology to understand forests response to climate change (ИЭиГ);
  • New trends in hydropower engineering and hydrotechnical construction (СШФ);
  • Междисциплинарная научно–исследовательская и проектная деятельность студентов Honors College (Honors College).

Проректор по научной работе Руслан Барышев: «Проспект Свободный» — одна из самых любимых конференций в университете и прежде всего из–за состава участников. Это всегда научно заряженная молодёжь: студенты, магистранты, аспиранты и молодые учёные российских и зарубежных университетов в возрасте до 35 лет. С уверенностью могу сказать, что за годы своего существования конференция (а раньше она называлась „Молодёжь и наука“) выдала билет в научный мир многим и многим достойным и уважаемым в академическом мире учёным».

Добавим, по итогам конференции будет издан электронный сборник научных трудов конференции, куда войдут доклады победителей (I, II, III место), а также доклады участников конференции, которые прошли рецензирование в рамках работы секций и получили рекомендацию оргкомитета секции к изданию за счёт собственных средств участников. Сборник размещается в базе РИНЦ.

Сайт конференции.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.