Студенты СФУ представили инженерные проекты на чемпионате «CASE-IN» | Научно-инновационный портал СФУ

Студенты СФУ представили инженерные проекты на чемпионате «CASE-IN»

31 марта 2021 года в Сибирском федеральном университете стартовал отборочный этап IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

В этом году СФУ выступит площадкой по трём направлениям для студентов профильных институтов:

  • электроэнергетика;
  • металлургия;
  • горное дело.

«CASE-IN» — один из самых масштабных практико-ориентированных проектов, проходящих в формате соревнования по решению инженерных кейсов. Это площадка для профориентации и развития молодёжи, создания социальных лифтов, обсуждения вопросов, связанных с развитием топливно–энергетического и минерально–сырьевого комплексов. В основе кейсов — самые актуальные задачи топливно–энергетического и минерально–сырьевого комплексов, атомной промышленности, предложенные компаниями-партнёрами», — отметил проректор по научной работе Руслан Барышев.

«Мы участвуем в чемпионате «CASE–IN», потому что заинтересованы в будущем электроэнергетики России и хотим в этом непосредственно поучаствовать. В этом году все кейсы посвящены теме «Устойчивое развитие». Защита проектов и предлагаемых решений, над которыми мы работали 10 дней, происходит перед экспертным сообществом — это тоже вызов для нас. Такие соревнования помогают лучше понять рабочие процессы и учат работать в команде», — рассказал студент 2 курса Политехнического института Ринат Хусаинов.

«Инициативные ребята требуются во всех отраслях. Самое главное, чтобы они могли выдвигать новые идеи, обосновывать свои решения и брать за них ответственность. Помимо этого, на таких соревнованиях мы присматриваем новые и перспективные кадры, в которых нуждаемся», — подчеркнул начальник диспетчерского центра компании КрасЭко Виталий Елисеев.

Добавим: победители отборочного этапа представят Красноярский край в полуфинале чемпионата. Лучшие попадут в финал, который пройдёт в конце мая в Москве.

Фото Елизаветы Субботиной.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.