Проект учёных СФУ по арктическому домостроению получил грант «ВСНК» | Научно-инновационный портал СФУ

Проект учёных СФУ по арктическому домостроению получил грант «ВСНК»

Проект учёных Инженерно-строительного института СФУ по формированию комфортной среды обитания в местах исконного проживания коренных малочисленных народов Севера получил грант «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» («ВСНК», дочернее общество НК «Роснефть»). Руководитель проекта профессор кафедры инженерных систем зданий и сооружений, доктор технических наук Сергей Амельчугов. Публичное объявление результатов грантовой программы компании прошло в рамках круглого стола по вопросам взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера с участием экспертов — экологов, ученых, представителей местных общин и краевой власти.

В рамках стратегии развития Арктической зоны России инженеры разработают современные строительные технологии для посёлка эвенкийских оленеводов Суринда. Инновационные архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения планируется применить в жилищном строительстве — деревянном домостроении, строительстве объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

По словам авторов, в ходе реализации будет проведено социологическое исследование уровня комфорта проживания малочисленных коренных народов Севера, определены параметры и характеристики зданий для комфортного проживания коренного населения и, наконец, разработан форсайт-проект.

«Важнейшим преимуществом проекта является нацеленность на практическую реализацию. Мы заранее обсудили с российским заводом-изготовителем CLT (Cross Laminated Timber) панелей возможности высокоточного изготовления элементов дома по разработанными нами решениям. Суть CLT-технологии заключается в следующем: деревянные доски, сложенные перпендикулярно друг другу, склеиваются под высоким давлением в массивную панель. Такой материал идеален для тех, кто предпочитает деревянные дома, с их особым микроклиматом, оптимально подходящим для комфортной жизни. Сборка домов из CLT-панелей не зависит от погодных условий и может вестись в любое время года. По нашим предварительным расчётам весь домокомплект будет помещаться в один 40 футовый морской контейнер, что кратно упрощает логистику. В результате стоимость дома объекта «под ключ» будет сопоставима с рыночной ценой жилых домов. Таким образом, результатом проекта будет не только форсайт-проект, но и технология строительства мультикомфортного жилья для коренных оленеводов», — отметил Сергей Амельчугов.

«Современные строительные технологии позволяют возводить дома в Эвенкийском районе, тем не менее, жёсткие нормативные требования ограничивают традиционный для местных жителей патриархальный уклад, где семья живёт в общинах, состоящих из двух-трёх поколений. При этом женщина не только контролирует поддержание огня в очаге, но занимается исконным ремеслом. Таким образом, нам необходимо учитывать эти национальные особенности при проектировании инженерных систем дома. Важно, чтобы архитектура как самого дома, так и всего посёлка была яркой и выразительной, отражала национальный колорит», — резюмировал учёный.

Добавим, участники круглого стола высоко оценили значение грантовой программы «ВСНК» для Эвенкийского муниципального района Красноярского края и вклад «Роснефти» в социально-экологическую сферу территории присутствия.

Справка

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество НК «Роснефть», ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкийском районе Красноярского края.
Поддержка культуры и традиционного уклада жизни коренных жителей Эвенкии является одним из главных направлений в социальной работе предприятия. За годы работы в регионе «ВСНК» реализовала множество социальных, благотворительных и грантовых программ.

Грантовая программа ВСНК действует с 2014 года. За это время нефтяники поддержали более 20 научных работ, среди которых проекты по исследованию популяции дикого северного оленя — вида-биоиндикатора Арктической зоны, сибирского соболя и редкого гуся-пискульки, по сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии, биотехники искусственного воспроизводства сибирского тайменя и научно-практического обоснования производства хлеба для северян из муки топинамбура.

Реализация грантовых программ помогает сохранить уникальную национальную культуру, традиционный уклад и самобытность коренного населения Эвенкии.

Для получения консультаций по грантам предлагаем обращаться в Грантовый центр СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.