Учёные СФУ разработали программно-аппаратный комплекс для питерского вуза | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ разработали программно-аппаратный комплекс для питерского вуза

Научным коллективом под руководством профессора Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета Юрия Саломатова разработан программно-аппаратный комплекс для безэховой камеры. Безэховая камера предназначена для исследований характеристик антенно-фидерных устройств и рассеивателей и откроется в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» в конце января, сообщается в официальном пресс-релизе вуза.

Безэховая камера предназначена для исследований характеристик антенно-фидерных устройств и рассеивателей, разрабатываемых учёными университета и сотрудниками предприятий — стратегических партнеров вуза для современных систем связи, радиолокации и радиомониторинга.

Программно-аппаратный комплекс для антенных измерений на основе сканера ближнего поля, функционирует в диапазоне от 1,7 ГГц до 40 ГГц. При получении амплитудно-фазового распределения поля в раскрыве программное обеспечение комплекса позволяет определить основные характеристики антенн — диаграмму направленности, коэффициент усиления и поляризационные свойства.

Добавим, аналогичная камера сделана аспирантами и сотрудниками кафедры радиотехники и в СФУ. Отличает её только более высокочастотный диапазон частот и отсутствие сложной экранировки, что компенсируется её нахождением ниже уровня земли.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.