В СФУ продолжат разрабатывать агропрепараты нового поколения на средства мегагранта | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ продолжат разрабатывать агропрепараты нового поколения на средства мегагранта

Проект Сибирского федерального университета «Агропрепараты нового поколения: стратегия конструирования и реализация» — победитель конкурса 2017 года на получение грантов Правительства РФ для проведения научных исследований — продлён ещё на два года по итогам заседания Совета по грантам правительства РФ.

Экспертные группы оценивали ход и итоги реализации проектов победителей шестого конкурса на получение мегагрантов, заявки на продление проектов, а также результаты выездных проверок лабораторий, созданных в рамках исполнения договоров о выделении мегагрантов победителями.

Напомним, в ходе реализации проекта в СФУ была создана лаборатория инновационных препаратов и материалов для проведения исследований, разработки экологически безопасных препаратов для сельского хозяйства и создания новых технологий и продуктов для импортозамещения. Проект реализуется под руководством приглашённого учёного из Индии — профессора в области науки и технологии полимеров, доктора философии, члена Королевского химического общества Томаса Сабу.

«Важно поддерживать и развивать как фундаментальные, так и прикладные исследования. Но для их успешного развития необходимо не только достаточное количество ресурсов, но и заинтересованные специалисты, которые глубоко погружены в данную тематику и готовы доводить идеи до успешной реализации. Сегодня общество ожидает от науки конкретных прикладных решений», — подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Добавим, Совет по грантам отобрал 43 проекта под руководством ведущих учёных из 20 стран мира, совместно с 21 вузом и 12 научными организациями России. Руководить проектами будут ведущие учёные из США, Германии, Великобритании, Франции, Италии и других стран. Всего победителями восьмого конкурса стали 32 иностранных учёных, три российских исследователя, а также восемь соотечественников, работающих и проживающих за рубежом.

Всего на конкурс было подано 465 заявок из 57 регионов России, в том числе 362 заявки от вузов и 103 заявки от научных организаций. В нём приняли участие ведущие учёные из 50 стран мира совместно с 222 российскими организациями. Для оценки заявок конкурсной комиссией были сформированы 20 экспертных групп, в состав которых вошли российских и зарубежные учёные.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.