Стартап СФУ вошёл в топ-50 всероссийского интенсива по искусственному интеллекту и анализу данных | Научно-инновационный портал СФУ

Стартап СФУ вошёл в топ-50 всероссийского интенсива по искусственному интеллекту и анализу данных

Команда молодых исследователей СФУ приняла участие в проектно-образовательном интенсиве для специалистов в области искусственного интеллекта «Архипелаг 20.35». Их проект на тему «Разработка интеллектуальной системы идентификации животного и анализа его поведения по фото- и видеоизображениям» по результатам финала занял 43-е место среди 1000 заявленных проектов.

В рамках интенсива молодые учёные спроектировали нейросетевой алгоритм идентификации различных особей и пород животных по уникальным особенностям строения их организма и окраса. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности ферм для мониторинга состояния здоровья животных и ранней диагностики заболеваний.

В будущем интеллектуальная система на основе этого алгоритма позволит моментально выдавать сигналы о всех проблемах, обнаруженных путём анализа изменений в поведении животных по данным с камер наблюдения.

«С каждым годом растёт спрос в области искусственного интеллекта, что говорит о необходимости её развития в России. Участие в таких образовательных интенсивах, как „Архипелаг 20.35“, позволяет обменяться опытом и получить как теоретические знания, так и практические навыки. В ходе прохождения программы нам удалось представить идею своего проекта, получить ценные отзывы экспертов по его реализации и войти в топ-50 команд по стране», — рассказала научный руководитель проекта Анастасия Сафонова.

Сибирский федеральный университет представляли:

  • Михаил Гунер — магистрант Института космических и информационных технологий СФУ;
  • Антон Сомов — инженер-исследователь лаборатории глубокого обучения СФУ;
  • Ирина Бусс — ассистент лаборатории глубокого обучения СФУ;
  • Анна Алехина — инженер-исследователь лаборатории глубокого обучения СФУ;
  • Дмитрий Русин — инженер-исследователь лаборатории глубокого обучения СФУ;
  • Юсиф Хамад — инженер-исследователь лаборатории глубокого обучения СФУ.

Научный руководитель команды — заведующая лабораторией глубокого обучения СФУ Анастасия Сафонова.

Отметим, на «Архипелаге 20.35» команда исследователей СФУ изучила такие направления, как искусственный интеллект в искусстве, техническое зрение и машинное обучение в системах управления беспилотным автомобилем, прототипирование распознавания лица и др. Помимо этого, их проект прошёл акселерационную программу для стартапов, получил отзывы, замечания и предложения от экспертов.

Программа Архипелага 20.35 длилась две недели. Благодаря слаженной активной работе, исследователи СФУ смогли выполнить все задания и заработать 20 баллов из 20 возможных. С учётом стартового рейтинга и 3 зелёных карточек от экспертов команда СФУ заработала 27 баллов и вышла в финал, на котором уже состязались лучшие 100 команд по всей стране. Ещё 2 золотые карточки от лучших экспертов России и 43-е место.

Добавим, интенсив «Архипелаг 20.35» проводился в рамках реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года программы «Цифровая экономика России» федерального проекта «Искусственный интеллект», а также дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Отметим, для участия в конкурсах и программах можно обращаться в Грантовый центр СФУ.

Справка

«Архипелаг 20.35» — первый в России и мире беспрецедентный по масштабам интенсив по формированию и акселерации команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта (ИИ) для опережающего технологического развития в приоритетных отраслях экономики и всех сферах государственной и социальной деятельности.

Организаторы: «Университет 20.35», Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково».

Ключевые партнёры: Минэкономразвития России, Минкомсвязь России, Минобрнауки России, Правительство Москвы, Сбербанк России, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО, Альянс по развитию искусственного интеллекта, Центры компетенций НТИ и цифровой экономики, рабочие группы рынков НТИ и Инфраструктурные центры НТИ.

Даты проведения: 27 сентября – 21 ноября 2020 года.

Ожидаемый результат «Архипелага 20.35» — создание эффективной ресурсной (кадровой, проектной, технологической и экосистемной) основы для реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, программы «Цифровая экономика России», федерального проекта «Искусственный интеллект», а также дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.