СФУ оцифрует историко-культурное наследие края к 200-летию Енисейской губернии | Научно-инновационный портал СФУ

СФУ оцифрует историко-культурное наследие края к 200-летию Енисейской губернии

12 ноября 2020 года прошёл Совет по общественно-культурному развитию в Красноярском крае при губернаторе региона Александре Уссе. Главной темой обсуждения стало проведение 200-летнего юбилея Енисейской Губернии, который будет в 2022 году. Сибирский федеральный университет выступил с инициативой присоединиться к подготовке и реализует цифровые проекты по сохранению историко-культурного наследия региона.

В заседании Совета принял участие ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев. Он подчеркнул, что коллектив СФУ обладает научными и практическими компетенциями для выполнения комплексных проектов по оцифровке историко-культурного наследия.

«200-летие Енисейской губернии должно сформировать, в первую очередь, современную культурную и просветительскую среду. Для этого нужно организовать доступ к историческим данным и сведениям. Эта информация должна, во-первых, быть открыта и организована так, чтобы ей мог пользоваться самый широкий круг людей: профессионалы в области истории и архивоведения, школьники, изучающие историю родного края, жители нашего региона. Таким образом мы их приблизим к этой памятной дате и к истории региона. Во-вторых, она должна быть современно представлена, и в этом большое значение приобретает работа с цифровыми технологиями, в чём у университета есть большой опыт. Например, в 2015–2016 годах Сибирский федеральный университет отсканировал 700 тысяч листов архивных документов Государственного архива края. У университета есть совместные культурные проекты на основе технологий дигитализации с Государственным Эрмитажем, Красноярским художественным музеем имени Василия Сурикова и представителями бизнеса, зарекомендовавшими себя в области цифровой визуализации», — отметил ректор СФУ Максим Румянцев.

Так, в планах СФУ создание 3D-модели Енисейской губернии различных эпох от острога до современности с возможностью виртуальных экскурсий по улицам региона. Ещё один проект — электронный архив устной истории о судьбах жителей Енисейской губернии. Для размещения на интернет-ресурсах было предложено создать таймлайн, отражающий события разных эпох, и карту региона с информацией о памятных местах, событиях и людях.

Кроме этого, Сибирский федеральный университет готов помочь Архивному агентству, библиотекам и музеям Красноярского края с оцифровкой и каталогизацией исторических документов. Благодаря современному оборудованию, которым обладает библиотека СФУ, можно с минимальным ущербом оцифровывать даже древние документы со скоростью 1300 страниц в час.

Добавим, созданные материалы будут размещены на специализированном историко-культурном портале о Енисейской губернии, решение о создании которого было принято в рамках заседания Совета по общественно-культурному развитию в Красноярском крае.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.