Студентка ЮИ предложила идею комплексной регламентации лесопользования в России | Научно-инновационный портал СФУ

Студентка ЮИ предложила идею комплексной регламентации лесопользования в России

Студентка Юридического института Сибирского федерального университета Марина Рыженкова представила модель эффективного лесопользования в России на основе Парижского соглашения 2015 года об изменении климата, регулирующего меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Её работа по научным руководством старшего преподавателя кафедры трудового и экологического права ЮИ СФУ Дарьи Фицай признана лучшей по итогам Всероссийского конкурса научных студенческих работ по проблемным вопросам охраны окружающей среды «Правовое регулирование лесопользования: проблемы и перспективы совершенствования законодательства РФ».

По словам автора, принятие Парижского соглашения и реализация его норм требует внесения изменений в сферу экономики, энергетики, управления лесным фондом.

«Лесопользование, как можно увидеть между строк Парижского соглашения, направлено на естественное применение лесных ресурсов в качестве очистителей воздуха. В этом стороны подразумевают истинное назначение лесов. По моему мнению, в этом и заключается эффективное лесопользование. Лесопользование — это соблюдение баланса природы, это рациональное, экономически разумное и эффективное использование лесных ресурсов с ориентацией и оглядкой на концепцию устойчивого экономического развития. Ценность леса заключается в его роли для экологического состояния планеты в качестве „лёгких Земли“, фильтра воздуха, — рассказала студентка ЮИ Марина Рыженкова. — В моей работе подчёркивается важность регламентации именно лесопользования, ориентированного на общественные и частные интересы, а не промышленность, связанной с лесными ресурсами. Ввиду этого нужно обеспечить экономическую и экологическую безопасность. Дополнительно отмечу существующий потенциал поглощения углерода лесными экосистемами и значительную социально-экономическую эффективность инвестиций в развитие лесного хозяйства и защиту лесов от пожаров, включая также снижение выбросов в атмосферу и увеличение объёмов поглощения углерода лесами. Всё это в комплексе и взаимодействии способно привести к тому, что в России стала бы возможна полная компенсация техногенных эмиссий С02. Более того, Россия бы на долгое время заняла позицию мирового экологического („климатического“) донора, получила преимущество и повысила свой авторитет на мировой арене. Помимо этого, экономика в условиях ограничений в сфере использования лесных ресурсов вынуждена была бы искать новые альтернативные источники энергии, что, бесспорно, знаменует более высокий этап в развитии энергетики».

Добавим, в конкурсе приняли участие 17 студентов из Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Санкт-Петербургской юридической академии и СФУ.

Организаторами конкурса выступили Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России и Юридический институт СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.