Самая масштабная молодёжная конференция СФУ проходит онлайн | Научно-инновационный портал СФУ

Самая масштабная молодёжная конференция СФУ проходит онлайн

С 20 апреля по 18 мая 2020 года на базе Сибирского федерального университета проходит XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный — 2020», посвящённая Году памяти и славы (75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945-х годов). Ключевая особенность мероприятия в этом году — все заседания и секции переведены в онлайн.

Участниками молодёжной конференции стали около 2000 специалистов, бакалавров, магистрантов, аспирантов, соискателей и молодых учёных, преподавателей, сотрудников университетов и научных организаций Красноярска, Севастополя, Томска, Владивостока и других городов России, а также Ямайки и Белоруссии.

По словам организаторов международной научной конференции «Проспект Свободный — 2020», на старте оргкомитет, как и все, столкнулся с ограничительными мерами, но учитывая успешную практику и прошлый опыт проведения отдельных онлайн-секций с зарубежными участниками, смог оперативно перевести конференцию в онлайн-формат.

«Учитывая ускорение информационного темпа современного мира — особенно в последнее время — наша конференция стала цифровой, что позволяет адекватно ускорить процесс обмена научными достижениями и открытиями; круг участников не ограничен физическими законами пространства и времени, — рассказала руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ Наталья Бахова, — При этом конференция осталась традиционной молодёжной площадкой для обмена научными и методическими результатами, которая даёт возможность добиться новых успехов и ускорить научный прогресс в разных научных областях. Конференция охватывает все научные направления: гуманитарное, естественно-научное, техническое».

Работа конференции ведётся по 77 секциям, в некоторых уже подвели результаты. Так, победителем в секции «Техника и технология при разведке и добыче полезных ископаемых» стал старший лаборант кафедра технологии и техники разведки Институт горного дела, геологии и геотехнологий Игорь Комаровский, который представил доклад «Разработка технологии и конструкции съёмного отклоняющего комплекса для бурения геологоразведочных скважин снарядами со съёмными керноприёмниками».

«Суть моей научной работы в создании отклонителя, которым можно было бы корректировать направление скважины без подъёма буровой колонны. Разработка позволит сократить затраты времени на спуско-подъёмные операции и увеличит скорость прохода скважин», — рассказал Игорь Комаровский.

Лучший доклад в секции «Психолого-педагогические проблемы современного образования» представил студент Института педагогики, психологии и социологии Евгений Эгле.

«Моё исследование „Влияние личностных характеристик магистрантов — будущих медиаторов — на профессиональное самоопределение в условиях формального и неформального образования“ посвящено проблемам профессионального самоопределения. В условиях динамично меняющегося профессионального рынка труда появляются новые профессии. В настоящее время существуют нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность специалистов в области медиации, например, профессиональный стандарт „Специалист в области медиации (медиатор)“. При этом вопрос о том, какими личностными характеристиками должен обладать медиатор и какое влияние они оказывают на профессиональное самоопределение в образовательном пространстве университета, остаётся открытым, — отметил Евгений Эгле. — Несмотря на современные условия дистанционного режима работы, конференция, по моему мнению, организована профессионально. Были представлены живые и интересные доклады, звучали конструктивные вопросы, поэтому чувствовался настоящий дух научных открытий».

Добавим, авторы лучших научных работ будут награждены дипломами. Их исследования будут опубликованы в электронном сборнике трудов по итогам конференции (с внесением в базу данных РИНЦ, с присвоением международного номера ISBN, ББК, УДК). Участие в конференции учитывается при назначении повышенной государственной академической стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности.

Программа и секции конференции представлены на сайте.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.